Гройсман и его пенсионная ступа
25.09.2017 16:54

Гройсман и его пенсионная ступа

Тут парадокс в том, что центральная украинская власть потратила три года на то, чтобы сбить все в кучу: и банковскую реформу, и медицинскую, и пенсионную, и земельную, и образовательную, и судебную. Так не делается. То, что премьер-министр хочет сделать все одновременно, говорит либо о спешке, либо о несерьзности. Это первое.

Второе — не премьер-министр должен заботиться о реформе, а отраслевой министр. То есть если бы население видело, что президент, премьер-министр, голова ВР день и ночь заботятся о пенсионной реформе, то было бы доверие к ней, а так доверия нет. Если Кабмин и Верховная Рада, которая принимает решение по пенсионной реформе, пользуются низким доверием у народа, то не совсем понятно, как ее можно реализовать. В данном случае речь идет не о ее содержании, что собственно требует МВФ, к примеру, повысить возраст, а о том, что Украина не имеет опыта проведения пенсионной реформы в сжатые сроки и не имеет мотора, который бы все это делал. За любые реформы должна отвечать какая-то группа лиц, или персонально человек с фамилией. У нас такого не происходит.

То, что Гройсман заявляет о девяти миллионах счастливых пенсионеров, опять-таки, у нас и беда в том, что между Гройсманом и пенсионерами нет позитивной связи. Многие и не подозревают, что именно Гройсман осчастливит их, а он не подозревает, что так много пенсионеров, которые не подозревают о его существовании. Все как бы правильно, но все неуклюже и непрофессионально. Власть должна объяснять свои шаги. Нам говорят: давайте сделаем эту реформу, потому что это хочет МВФ. Ну скажите, что нам надо посадить три состава Пенсионного фонда в тюрьму, потому что они коррумпированы, потому что раньше были сделаны ошибки, а мы этого делать не будем. Но никакого подобного диалога между населением, в данном случае пенсионерами и властью, нет.

Очень хочется, чтобы все эти реформы двигались, но при этом видно массу нюансов, которые говорят о том, что все это будет если не смертельным, то, по крайней мере, очень болезненным для Украины.

Что же касается самого господина Гройсмана, как реформатора, то он— премьер-министр, которого поставил президент, уверенный в том, что до конца жизни семья Гройсмана будет обязана целовать руки Порошенко. Но, как мы видим, Гройсман ухитрился сформировать теневую парламентскую группу, которая всегда голосует за него, и это большая неприятность для президента. При том, что президент ведет себя как царь, он в принципе не может снять Гройсмана.

Говоря о пенсионной реформе, он искренне заявил, что «я готов уйти в отставку в знак протеста, если пенсионная реформа не будет принята ВР». Ему нельзя было так разбрасываться словами, потому что завтра ему никто не поверит, что он на это может решиться. И такие заявления может делать премьер-министр, у которого большая партия или большой рейтинг, и, естественно, его уход из парламента вызовет потрясение в политике. А у Гройсмана этого всего нет. По крайней мере, он учится, он знает, что это надо. Другое дело, что он, видимо, не понимает, что когда на второй год его правления в кучу сбились все острейшие проблемы экономики и социума Украины и одновременно надо проводить реформы, — это очень болезненно и очень опасно для любого премьер-министра.