«Горячий» шоколад Порошенко и пакости Саакашвили
03.11.2017 10:25

«Горячий» шоколад Порошенко и пакости Саакашвили

Активисты правительственного квартала, вновь появившиеся Femen, которые устаивают акции публичного сожжения магазинов «Roshen», — все они представители одной и той же формации, это наемники, которые используются олигархами, политиками во время каких-то кампаний. С учетом того, что сейчас общая направленность протеста, возглавляемого Саакашвили, — это создать наиболее нестабильную ситуацию вокруг президента Порошенко, то в связи с этим предпринимаются разнообразные акции. И также учитывая, что с 2014 года в нашей в принципе стране нет никаких правовых границ, то они могут делать все что угодно.

Поэтому мы можем и дальше наблюдать еще больше разнообразия. Это, естественно, напряжет Порошенко, принесет какой-то экономический ущерб ему лично, но это никак не повлияет на ситуацию в Украине. Это просто как измазать ворота дегтем, чтобы было неприятно — и больше ничего. В данном случае это просто пакостники во главе с Саакашвили. Совершенно очевидно, что он не может быть лидером оппозиции, учитывая его рейтинг. Он просто кукловод, который организовывает все эти пакости лично для Порошенко, который от этих действий уже начинает нервничать. И это четко видно по разборкам в его ближайшем окружении — с Аваковым, с Гройсманом и другими.

Карьера Саакашвили ничем не закончится, потому что его историю гастролера знают не только политологи, историки или представители Грузии, а и все более-менее грамотные люди, которые следят за политическими событиями. Когда он прилетел после всех своих провалов в США (постояв в палисаднике за 500 м от инаугурации Трампа, видимо, ему все-таки каким-то образом удалось пробиться в эшелоны американской власти, которая занимается, в частности, Украиной, и предложить свои услуги), учитывая, что в то время не было никого под рукой, а ведущие игроки, та же Юлия Тимошенко и Наливайченко, которые были в то же время в США, не захотели этим заниматься, выбрали его. И он сейчас баламутит воду, и под этим зонтиком и проходят и протесты возле Рады и все акции, в том числе и антирошеновские.

И если говорить о поддержке Саакашвили народом, то у нас в этом смысле он очень своеобразный — он особенно не разбирается в политических мантрах и тем более не собирается разбираться в сущности этого политика и т. д. В данной ситуации известно, что в обществе возникла огромная волна недовольства против режима Порошенко. И когда новое лицо в виде Саакашвили озвучило это, практически повторив все претензии к власти, вот и появилась молчаливая группа людей, которая начала его поддерживать. Но эта группа очень маленькая, она фактически на уровне статистической погрешности. И последние выборы в органы местной власти показали, что партия Саакашвили вообще там никаким образом не обозначилась. Поэтому никакого социального значения это не имеет, это чисто на уровне разборок.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог