Александр Булавин: Закат Саакашвили, или Спасти нельзя помиловать
05.12.2017 13:36

Александр Булавин: Закат Саакашвили, или Спасти нельзя помиловать

Саакашвили очень противоречивая политическая фигура. Известно, что в Грузии на него, как на бывшего президента, заведено несколько уголовных дел, по некоторым данным, он объявлен в международный розыск. Но, невзирая на все это, в Украине его все-таки решили использовать для того, чтобы каким-то образом поправить ситуацию. То есть в данном случае совершенно очевидно, что Запад недоволен Украиной и конкретно теми реформами, которые сейчас проводятся, и вот там нашли такое средство, не лучше, не хуже, как прислать в Украину Саакашвили. Для всех было понятно, что иными словами это не объяснить, потому что если бы не было команды Запада, то ни президент, ни силовые структуры не пустили его в Украину. Поэтому совершенно понятно, что он должен был выполнить некую миссию.

Насколько он ее выполнил, очень четко видно по сегодняшнему дню, когда его все-таки задержали, постольку поскольку президент опасается, что те усилия, пусть и скромные, которые Саакашвили предпринимает, в конечном счете могут привести к серьезным заварухам в стране. Тем более, что его активность, как мы знаем, не ограничивается Банковой и Грушевского. Известно, что и в регионах существуют некие структуры, которые поддерживают Саакашвили. Но в принципе, это все не позитивные изменения, потому что сама фигура Саакашвили очень неоднозначна. Те достижения, которые ему приписывают в Грузии, на самом деле связаны не с ним. Дело в том, что в грузинском правительстве из семнадцати человек одиннадцать были иностранными гражданами, и, собственно говоря, именно их усилиями и проводились те реформы, которые сегодня до сих пор еще пытаются показать, как позитивные, в частности реформа ГАИ и т. д.

Учитывая, что Саакашвили, как человек-разрушитель, с одной стороны, и человек-однодневка, с другой, о каких-то серьезных перспективных изменениях в той же Грузии не могло быть и речи. И как только он был переизбран, как только прекратилась серьезная финансовая поддержка Запада, а на самом деле в бюджет Грузии вливались очень большие деньги из-за рубежа для того, чтобы поддержать Саакашвили, ситуация в Грузии ухудшилась. Поэтому появление такой противоречивой фигуры ничего Украине не несло, и в данной ситуации это использовалось как рычаг против существующей власти, против президента Украины.

И, в общем-то, будем говорить так, что ни к каким позитивным изменениям в стране это не привело, по сути, это только отвлекало власть от решения насущных проблем и никоим образом не способствовало тому, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Те задачи, которые поставил Саакашвили — создать Антикоррупционный суд и довести дело до импичмента, они не решены и решены быть не могут. И абсолютно уверен в том, что первую задачу совершенно спокойно могла решить посол США Йованович, точно так же, как и с законом о реинтеграции Донбасса, который она продавила через ВР тогда, когда Порошенко сам этого не смог.

Думаю, что, в принципе, политическая карьера Саакашвили в Украине уже закончилась. Сейчас под давлением Запада его, конечно, выпустят. Его не будут сажать, не будут к нему применять статьи, о которых уже объявили СБУ и Генпрокуратура. Понятно, что дальнейшая заварушка, на которую надеялись с помощью Саакашвили провести, она угаснет и утихнет очень быстро. Потому что сегодня в условиях, когда он не находится на сцене, его сторонники, может быть, побудут еще день-два. Но те люди, которые давали деньги на этот проект, они прекратят финансирование, потому что оно бессмысленно. А Саакашвили могут помиловать, не применять к нему эту статью о государственном перевороте, только под одно обещание — немедленно покинуть Украину.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог