Василий Стоякин. Закон о реинтеграции Донбасса, или О том, как обществу будут гайки закручивать
18.01.2018 13:50

Василий Стоякин. Закон о реинтеграции Донбасса, или О том, как обществу будут гайки закручивать

Смысл законопроекта о реинтеграции Донбасса заключается в том, что Украина по этому проекту отказывается выполнять Минские соглашения в полном объеме. Соответственно, многое будет зависеть от того, насколько эта позиция согласована с нашими западными партнерами, и подпишет ли его президент в конечном итоге или нет.

Возможно, безусловно, что речь идёт просто о дипломатической игре. Если Россия не пойдет на какие-то уступки, причем весьма вероятно, что эти уступки вообще никак не связаны с Украиной, то президент подпишет этот документ, и весь Минский процесс, собственно говоря, потеряет свой смысл. Он и так лишен всякого смысла, а после принятия этого закона он тем более будет лишен смысла. Это один вариант.

Если президент просто подписывает, тогда мяч переходит на сторону России, которая будет должна для себя сделать какие-то выводы, то есть чем заниматься дальше. Судя по тому, что особых сигналов из Кремля в последнее время не поступало, скорее всего, будет выбран традиционный путь: ни мира, ни войны, но армию распустим. В смысле, что Минский процесс будет продолжен, и в Минске будут продолжать обсуждать тему, как нам реинтегрировать Донбасс назад в Украину, но при этом процесс будет двигаться еще медленнее, чем сейчас, в смысле - никак. То есть выбран путь выжидания, скорее всего.

Возможен, конечно, радикальный вариант, когда в Кремле громко стукнут кулаком по столу, скажут, «такие законы принимать нельзя». Но дело в том, что этим хлопаньем никого не удивят и никак на ситуацию в целом это не повлияет.

Вот выборы в России могут повлиять на ситуацию. Создаётся впечатление, что конфликт на Донбассе уже достаточно сильно утомил российское общество и российскую элиту, и надо будет принимать какие-то меры для того, чтобы его уладить. Очевидно, что сделать это можно только на условиях Украины, поэтому наиболее вероятный вариант — это исполнение Минских соглашений в одностороннем порядке.

Что касается действий народа относительно этого конфликта, то в законе есть очень много даже не намеков, а жирно выписанных норм, которые исключают вообще какое-то влияние общества на политику Во время обсуждения в зале многие говорили, что это на самом деле закон о введении диктатуры, и вполне вероятно, что действительно он не окажет особого влияния на реинтеграцию Донбасса, зато окажет влияние на закручивание гаек внутри украинского общества.