Геннадий Балашов. Шашка Гонтаревой
14.03.2018 15:29

Геннадий Балашов. Шашка Гонтаревой

Манера Порошенко работать такая: должна быть куча людей, исполняющих обязанности. Тогда легче маневрировать и не надо ни с кем входить в союзы, соответственно эту ситуацию можно держать достаточно долго, потому что исполняющие обязанности — не до конца ответственное лицо. Поэтому такая практика часто используемая властью.

Если посмотреть по многим ведомствам, особенно тем, которые вынуждены идти на компромиссы и договариваться с другими фракциями, там же «Фронтом змін», то они выбирают позицию — держать своего человека без назначения. Вот в этой же «вилке» оказался и Национальный банк.

Но здесь даже еще не эта сторона вопроса, а то, что глава НБУ нужен сейчас, потому что нужно получать кредиты, и, наверно, МВФ все-таки требует назначить главу Нацбанка, с которым можно иметь дело. И здесь может наблюдаться обычный шантаж со стороны «Фронта змін», что давайте пакетом согласуем еще несколько должностей, таких же не назначенных.

Это такой камень преткновения, по которому они хотят туда влезть. А там уже ничего не мешает работать и маневрировать нынешнему составу Национального банка. Исполняющий обязанности так же решает вопросы, как и глава Нацбанка Гонтарева.

Если сравнить с большой компанией, обычно руководители сами не хотят рубить головы — сокращать, делать неудобной жизнь для сотрудников. Они для этого выбирают женщину, которая это легко делает. В данной ситуации Гонтарева сделала потрясающую вещь, на которую был бы неспособен ни один мужчина, руководитель банка, потому что она на самом деле жестоко сократила более 40 банков Украины, требуя одного — соблюдения нормативов, которые соблюсти практически невозможно.

Таким образом было уничтожено огромное количество «пирамидальных» так называемых банков, которые питались из госбюджета, из рефинансирования и были сами по себе просто спекулятивными. Уже не говорим об обеспечении в этих банках кредитов, потому что «ПриватБанк» показал, что кредиты оказались не обеспечены, залоги очень слабые для реализации. И в этом плане Гонтарева прекрасно справилась, как женщина — махала шашкой, всех уничтожала, и вот пришло время ей уходить.

Безусловно, любой руководитель Национального банка, любого государственного ведомства такого уровня уходит с таких должностей очень упакованным. Но это проблема всего государства, потому что нет ни одного госпредприятия, ведомства, где нет коррупции. И Гонтарева здесь не исключение. Но мне видится положительное в том, что она сделала, - она уничтожила большую систему разграбления и граждан Украины при помощи этих фальшивых банков, и бюджета, и рефинансирования, пытаясь завести в нормальные нормативы.

Ну а дальше уже приходит время браться за дело мужчинам в более спокойной обстановке, не рубя головы, и это знак того, что они подходят к какому-то созиданию, возможно, нормальному финансированию.

И не важно, кто придёт на место Гонтаревой. Сама система Национального банка насквозь воровская. Мы можем посмотреть на всех предыдущих глав Национального банка, а также людей, которые работали с НБУ, - они все прожженные грабители казны. Вот и вся их характеристика. Поэтому ничего не изменится, потому что пока существует волюнтаристское управление банком и этот руководитель является чьим-то человеком, скорее всего, Порошенко, поэтому он будет работать в интересах президента, его семьи и его бизнесов, помогая выводить капиталы с территории Украины. Любой.

Это не играет никакого значения в характеристике непосредственно человека. Если ты уже оказался в Национальном банке на таком уровне, ты прожженный казнокрад.