Андрей Золотарев. Новый формат Холодной войны между Киевом и Москвой
27.03.2018 13:13

Андрей Золотарев. Новый формат Холодной войны между Киевом и Москвой

Если говорить об отзыве российских дипломатов из Украины, то их, собственно говоря,отозвали еще в 2014 году. С того времени у нас отношения находятся на точке замерзания и нуля, но это в принципе ничего не меняет. Посла Ильченко отозвали в 2014 году, Зурабов уехал и вместо него не вернулся никто, хоть персонал посольства – это фигуры не политические, а скорее – технические. Тогда возникает вопрос к нашей стороне: если 13 человек из российского посольства были установленными сотрудниками разведки или ФСБ, пятого управления, которое занимается странами СНГ, то почему это стало известно только сейчас? И почему все это время они спокойно работали на территории Украины?

Поэтому выдворение российских дипломатов из Украины – это шаг ритуально политический, который мало что изменит. Мало того, в таких ситуациях, когда отношения замораживаются, у нас возрастает роль неформальных каналов коммуникаций, что, собственно говоря, даже признают те люди, которые не питают никакой симпатии к этим самым каналам. В нынешней ситуации, несмотря ни на что, коммуникация необходима между нашими двумя столицами, в каких бы мы плохих отношениях не были. Но теперь, скорее всего, этим будут заниматься не по официальным каналам и неформальным путем.

Российская Федерация, скорее всего, выдержит паузу. Думаю, что зеркальных мер в полном объеме по всем 25-ти странам, которые отозвали российских дипломатов, не будет. Тем более нужно учитывать стратегическую значимость экономических гигантов, поэтому Россия выдержит паузу. К тому же если исходить из традиции работы российской дипломатии, в данном случае, они после паузы уже будут решать, какие действия принимать в ответ: симметричные или ассиметричные.

Во всяком случае, это надолго. Мы сегодня заговорили о новом формате Холодной войны, так или иначе, это делается не на неделю и не на месяц, а на куда более продолжительный период в тенденции.

Что касается настоящей войны между нашими странами, то такая версия из разряда конспирологических. Да, мы можем увидеть обострение на Донбассе, но как мне представляется, мы не в тех кондициях, чтобы устраивать полномасштабную войну с Россией.