Николай Спиридонов. Виртуальная реальность министра Омеляна
02.04.2018 12:40

Николай Спиридонов. Виртуальная реальность министра Омеляна

С приходом настоящей весны стало ещё более явно видно ужасное состояние украинских дорог. Асфальт весь в ямах а соединение между многими городами очень условное — трудно проехать даже на джипе. А недавняя акция протеста автомобильных перевозчиков, которая прошла под стенами Кабмина и Министерства инфраструктуры, еще шире открывает глаза на глубину проблем в стране. Люди, которые в отчаянии были готовы сжечь свои автобусы лишь бы привлечь внимание к тому, что никаких позитивных изменений ждать не приходится. Автоперевозчики требовали у министра инфраструктуры Владимира Омеляна или выполнять свои прямые обязанности или уйти в отставку. В акции принимали участие: Всеукраинский независимый профсоюз работников транспорта, Ассоциация автоперевозчиков и другие общественные организации.

Особенно их возмутили изменения постановления Кабинета Министров №1081. Как они утверждают, эти изменения приведут к уничтожению отечественных перевозок и входу иностранцев на рынок. Также митингующие потребовали бороться с нелегальными перевозчиками, как недобросовестными конкурентами. Нарекали и на неудовлетворительное качество дорог.

Что особо примечательно, министр Омелян даже не вышел к митингующим! Ограничился постом в Facebook. Похоже, что Владимир Владимирович живёт в виртуальной реальности и ему гораздо удобнее общаться через соцсети, чем непосредственно смотреть людям в глазах.

По официальным данным, только за 8 месяцев прошлого года в Украине произошло около 2 тысяч аварий (реальная статистика ещё печальнее, поскольку далеко не все аварии официально регистрируются). Плохое качество дорог является одной из ключевых причин такой ужасающей статистики. Зато цены на проезд в маршрутках и городском транспорте повышаются с завидной регулярностью! Бизнес есть бизнес...

Уже совершенно очевидно, что министр инфраструктуры на своём посту не эффективен. Если за 2 года работы мы видим отрицательные результаты, то очень мало шансов, что ситуация может измениться. Согласно данным известного информационного портала «Слово и дело» В. Омелян выполнил только 20% своих обещаний. С такими показателями вряд ли есть основания держаться за своё кресло. А его недавнее заявление об отстранении Михаила Ноняка с должности начальника Укртрансбезпеки больше похоже на политическую борьбу, чем на эффективный менеджмент. Сам Ноняк заявлял, что у них с министром уже давний конфликт, который связан с его принципиальной позицией не нарушать законодательство и действовать исключительно в рамках профессиональной этики, из-за чего он отказывал выполнять просьбы и требования Омеляна.

Нужно понимать, что состояние украинской экономики во многом зависит от инфраструктуры и состояния дорог. Поэтому, пост министра инфраструктуры один из самых важных в стране, а сам министр один из самых высокооплачиваемых чиновников. К сожалению, состояние украинских дорог не то что не улучшается, а даже ухудшается. За последние 3 года Украина опустилась на 12 позиций в рейтинге качества дорог и сейчас занимает 87-е место из 137 стран. Это информация озвученная экспертами World Economic Forum.

Совершенно очевидно, что ситуацию необходимо менять. С такими показателями качества дорог поднять экономику Украины будет крайне трудно.