Виталий Черняховский. Стена алкогольного плача
27.04.2018 12:35

Виталий Черняховский. Стена алкогольного плача

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет местным властям устанавливать ограничения продажи алкоголя в определенное время суток. Но ограничение на продажу алкогольных напитков нужно законодательно ввести по всей Украине, а не только давать право местным органам власти самим устанавливать эти запреты. Но как мы видим, Верховная Рада не захотела этого делать, потому что это вызвало бы жесткое неприятие лобби алкогольных корпораций в той же Раде. Они не заинтересованы в уменьшении потребления алкоголя. Ведь даже если запретить покупать алкоголь, то это ни на что не повлияет: как пили, так и будут пить. Ограничение времени продажи алкоголя в ночное время, по идее, должно распространяться, по крайней мере, с 22 часов до 6 часов утра. Грубо говоря, это половина суток — и это вполне реально сделать.

Конечно, алкогольные компании не хотят этого. Поэтому в данном случае инициатива разрешить местным органам власти устанавливать ограничения на продажу алкоголя в ночное время самостоятельно, она очень правильная, но недостаточная. Кроме того, насколько помнится, в законе об обороте этилового спирта, в который эти изменения вносились, там вообще была эта норма, то есть местные органы власти и раньше имели право устанавливать ограничения. Но они тут же активно обжаловались алкогольными барыгами, которые подавали иски в административные суды на отмену этих решений. Сейчас более четко прописано это право, но это действительно полумера, ведь на такие решения пошло крайне незначительное количество населенных пунктов — всего 34 города Украины.

Понятно, что хотя бы с принятием такого закона уже станет лучше, но это только начало борьбы. Алкогольные компании не хотят ограничений на продажу, потому что от этого напрямую зависят их прибыли. Они хотят торговать круглосуточно, при этом продавая его и детям. А то, что это ущерб для страны, для людей, потому что только по официальной статистике, порядка 50 тысяч человек умирают от прямых последствий употребления алкоголя — на это никто не смотрит. Но эта статистика неполная, ведь еще и косвенные причины. К примеру, человек умирает и у него диагностируется цирроз печени, но врачи не относят эту категорию к прямой причине смертности употреблению алкоголя. Поэтому можно говорить вообще о 100, а то и 200 тысячах! За время войны в Афганистане СССР потерял более 13 тысяч солдат, так это за 10 лет войны, причем СССР не сопоставим по площади и населению с Украиной.

Поэтому самое минимально, что сейчас нужно сделать на законодательном уровне — это ввести 12-часовой запрет в сутки по продаже алкоголя по всей Украине. Кроме того, есть такая мера ограничения алкоголя и табака — это продажа из специальных отделов. Но попробуй сейчас внести такое изменение — и какой вой сразу поднимется: будут рассказывать про зарегулированность, возвращение к коммунистическому прошлому, хотя это никакого отношения к этому и близко не имеет. Плюс категорически полностью нужно запретить продажу алкоголя и табака из ларьков, потому что алкоголь становится доступным — на расстоянии вытянутой руки от выхода из метро, маршрутки или троллейбуса. Сейчас даже робкая попытка запретить открытую выкладку табачных изделий, чтобы их не было видно визуально, чтобы они были закрыты в специальных шкафчиках, как это делается во многих странах Запада, это натыкается на жуткое сопротивление. И соответствующий законопроект просто не вносится в повестку дня ВР: он подан, но его не дают не то что принять, а просто даже поставить на голосование. Пробить эту стену пока не получается.