Виктор Небоженко. Как Надежда Савченко «ломала» полиграф
06.06.2018 14:39

Виктор Небоженко. Как Надежда Савченко «ломала» полиграф

Когда президент Украины Петр Порошенко наградил Надежду Савченко героем Украины и когда она была национальным героем, ее рейтинг доходил до уровня 13%, а это невероятно высокие показатели сейчас в политике. Ведь на самом-то деле мало кто может похвастаться таким.

Сейчас же, данные полиграфа СБУ якобы подтвердили, что Надежда Савченко готовила теракты в парламенте и переворот в стране. Но есть один важный нюанс. После крупнейшего международного скандала с инсценировкой смерти Бабченко, мы уже не можем сейчас непосредственно доверять источникам из СБУ и прокуратуры. Мы не знаем, это фейк, или это спецоперация, или инсценировка. Теперь то, что идет из уст начальника СБУ или прокуратуры, требует какого-то подтверждения, поэтому рановато говорить о том, что был полиграф и была Савченко. То есть сам по себе факт интересный, но мы не знаем, это факт или фейк, который родился в недрах спецслужб. И не мы виноваты в такой потере доверия к официальным источникам, ведь так уже просто повелось в стране.

Мы можем говорить только о том, что есть Савченко, есть СБУ, есть полиграф, а какие отношения между ними – неизвестно. Поэтому обсуждать не подтвержденную никем информацию — ни Савченко, ни какой-то серьезной комиссией, пока нельзя. Это очень плохо, что в последствии создает большие проблемы для нас — для журналистов, для блогеров, для политологов, но, к сожалению, после того, что произошло с Бабченко, нужно 20 раз подумать, прежде чем начинать анализировать то, что выдают спецслужбы. Они в любой момент могут сказать, что они пошутили или Савченко сломала полиграф — ведь она женщина крупная, тем более голодает. Так что дело не в Савченко, а дело в источнике информации.

Что же касается личности самой Героини, то она женщина из войны, и у нее, очевидно, сложные отношения в эмоциональной и рациональной сфере в голове. Грубо говоря, она, конечно, акцентуированная личность, поэтому если вы будете долго проводить допрос, она даст вам показания на кого угодно — на переворот, на Порошенко, на Тимошенко, на наркотики. То есть проблема в том, что Надежда Савченко может с легкостью согласиться с любыми фантазиями следователей. И будет неудивительно, если на суде она скажет, что ей это подсказал кто-то другой, или она слышала голоса, как часто принято говорить в таких случаях.

Так что мы имеем дело с женщиной с неуравновешенной психикой, поэтому пока не начнется суд, мы не сможем ничего понять, что на самом деле происходит с ней и вокруг нее. Если она читала хотя бы книжки по переворотам, то два человека — Рубан и Савченко не делают перевороты, даже в такой нищей и гнилой стране, как Украина. Поэтому очень осторожно нужно относиться к ее словам, ведь она завтра может сказать одно, а послезавтра другое, и мы не сможем все это свести в одну кучу.

Надо дождаться суда. Но скорее всего, суда не будет, потому что на суде должен выступать генеральный прокурор, а он человек, который больше ломает планы власти, чем их реализовывает.