Александр Фомин. Если общество начинает сомневаться в психической адекватности Парубия, это означает только одно
14.06.2018 14:30

Александр Фомин. Если общество начинает сомневаться в психической адекватности Парубия, это означает только одно

Социология свидетельствует, что Верховная Рада под руководством спикера Парубия побила все рекорды народной ненависти. По данным социологии, в сумме 88 % украинцев негативно оценивают деятельность Верховной Рады - 27 % скорее не одобряют, 61 % вообще не одобряют (социологическая группа «Рейтинг» по заказу американского Международного республиканского института IRI). И только 5 % полностью одобряют деятельность нынешнего парламента. Кстати, очень интересно узнать, кто эти удивительные люди?!

Негатив на уровне 88 % - это не удивительно, а закономерно. Потому что именно Верховная Рада с помощью законов оформляет неолиберальный курс нынешней власти, когда государство отказывается от своих обязательств перед простыми украинцами в части образования, охраны здоровья, социальных льгот и т.д.

А спикер Андрей Парубий - это лицо нынешней Верховной Рады и ее антинародной политики. К тому же, спикер своими словами и действиями делает огромный вклад в создание нелицеприятного портрета Верховной Рады VIII созыва.

За последние годы суд уже официально признавал спикера виновным в распространении клеветы, обязав опровергнуть свои слова на брифинге. А недавно Парубий в очередной раз «прославился» на всю Украину, когда Печерский суд постановил провести психолого-лингвистическую экспертизу главы Верховной Рады.

После того, как вице-спикер Парубий в январе 2016 года прямо в зале ВР назвал Виктора Медведчука сепаратистом, оппозиционный политик подал в суд и выиграл. В начале мая Печерский суд постановил провести психолого-лингвистическую экспертизу председателя ВР.

Решение суда означает, что эксперты «Украинского бюро лингвистических экспертиз» Национальной академии наук Украины должны, в том числе, дать ответ насчет адекватности спикера А. Парубия. В частность, ответить на вопрос, способен ли глава Верховной Рады «осознавать реальное содержание собственных действий, и в полной мере руководить ими, и предвидеть их последствия».

Добиться через суд назначения психолого-лингвистической экспертизы - это удачный юридический ход, который не даст Парубию спрятаться за депутатским иммунитетом.

Назначить полноценную психиатрическую экспертизу сейчас затруднительно - он может просто отказаться проходить освидетельствование у психиатров, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность. А вариант с психолого-лингвистической экспертизой Парубия не требует согласия самого пациента, специалисты сделают вывод о его психической адекватности / неадекватности, проанализировав его высказывания и т.д.

Поэтому с помощью судебного решения Медведчук поставил Парубия в ситуацию классической «вилки» между плохим вариантом и еще худшим.

Если эксперты «Украинского бюро лингвистических экспертиз» НАН Украины сделают официальное заключение, что спикер Парубий постоянно / периодически находится в неадекватном состоянии, политики, эксперты и журналисты:

- сразу же публично поставят вопрос «Почему человек, которого эксперты признали неадекватным, руководит Верховной Радой Украины?»

- потребуют провести полноценную психиатрическую экспертизу Парубия.

И если после этого Парубий откажется проходить психиатрическую экспертизу добровольно, то украинцы скажут, что он прячется за депутатской неприкосновенностью. Приближаются президентские и парламентские выборы, которые обычно сопровождаются обострением политической борьбы. Поэтому высока вероятность, что во время предвыборной кампании оппозиционные фракции ВР обязательно «поставят ребром вопрос» об адекватности / неадекватности спикера, который представляет одну из «партий власти» - «Народный фронт».

Вот почему, по большому счету, вопрос даже не в том, к какому выводу придут специалисты в результате экспертизы Парубия. Главная угроза для спикера заключается в том, что если общество начинает публично ставить психическую адекватность политика под сомнение, это означает только одно - ему пора на политическую пенсию.