Николай Спиридонов. Безвизовая ложка меда в нищей бочке дегтя
15.08.2018 15:16

Николай Спиридонов. Безвизовая ложка меда в нищей бочке дегтя

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу передать Еврокомиссии Национальный доклад по выполнению Украиной критериев безвизового режима.

В принципе, нынешнему безвизу, можно поставить по старой системе «четверочку» с натяжкой. Самые худшие опасения относительно того, что именно по украинскому безвизовому режиму наших граждан начнут массово заворачивать, не подтвердились. Но, с другой стороны, собственно оформление новых заграничных паспортов с биометрикой в наши дни совсем не уступает по своей напряжности старому режиму получения виз. Если человек оформил этот паспорт для одной-тройки поездок, то, в принципе, поменял шило на мыло, как говорится. Если же человек постоянно использует безвиз по работе, к примеру, тогда это оправданно. В том числе оправдано для получения работы за границей, так как, например, соседская Польша, дала украинцам возможность работать у них по этим же визам.

Хотя, строго говоря, это не безвиз. Сегодня у нас безвиз — это больше журналистский штамп. Официально и документально это звучит, как либерализация визового режима, которая прошла относительно успешно. Но вот что будет дальше, не совсем понятно. Не исключено, что мы можем и потерять эту льготу, если к украинцам, которые ездят по безвизу, возникнет много вопросов.

Но тем не менее, эти все преграды не помешают Петру Порошенку эксплуатировать эту тему в своей избирательной кампании. По сути, он это уже делает, повторяя фразу о том, что «я дал вам безвиз». Официальная власть значение этой либерализации, на мой взгляд, очень сильно преувеличивает. В то же время назвать его провалом тоже оснований нет. Поэтому оценка здесь – сдержанно-позитивная.

Экономические проблемы Украины, уверен, весят больше, потому что в Украине сейчас, по данным ООН, 60% граждан живут за чертой бедности, и собственно, этот безвиз их мало колышет. Кроме этого, статистика говорит о том, две трети(!) украинцев не то что за границу, за пределы своей области не выезжают. Поэтому в такой бедной стране, как Украина, воспользоваться действительно этой либерализацией безвизового режима, может быть, сможет каждый 10-й, но 90% граждан это не волнует. И тем же пенсионерам, которые живут на пенсию в полторы тысячи гривен (а их у нас очень много), может, уже 40% населения, то, соответственно, их этот безвиз не охватывает. Нашу бочку дегтя, которая сейчас в Украине, безусловно, подсластили ложкой меда, но прямо кричать по этому поводу «ура!» поводов нет.