Денис Богуш. Тимошенко, Порошенко и неопределившиеся «пшики»
17.08.2018 13:53

Денис Богуш. Тимошенко, Порошенко и неопределившиеся «пшики»

Забыть Юлию Владимировну Тимошенко – невозможно. Нужно вспомнить только, что и на прошлых, и на позапрошлых выборах она достигала вторые места после победителя. И да, она всегда на всех выборах президента, баллотируется. Поэтому, как мы видим, в Украине есть часть людей, а в какое-то время она достигала 10 млн человек, которая хочет видеть в роли президента именно Юлию Тимошенко. И сейчас, судя по социологии, у нее очень высокие шансы стать главой государства. И не имеет значения, появляется она или исчезает, если у нее есть готовый электорат, который физически готов за нее голосовать на предстоящих президентских выборах. Не имеет значения, делает она что-то или нет, просто есть люди, которые считают, что президентом в этой стране должна быть именно Она.

Сейчас, как мы видим, началась реальная игра, кандидаты в президенты работают над своими программами. А вот Юлия Тимошенко уже презентовала свою, причем громко: это новый курс Украины, новая Конституция, темы мира и экономической стратегии – она бьет козырями и закрепляет свои позиции. В свою очередь, и Петр Порошенко выложил три своих козыря: это мова, армия и вера, намекая, что он сделал армию, реально идет украинизация по всей стране, и что мы получим Томос и у нас будет своя украинская церковь. Поэтому сейчас есть два кандидата — это Порошенко и Тимошенко. Многие социологи сейчас говорят про скрытый рейтинг Порошенко (как раньше он был у Тимошенко в районе 7%), потому что многие стесняются говорить, что будут за него голосовать. И поэтому если в бой выйдут Порошенко и Тимошенко, то избиратель Порошенко сразу активизируется. Вот пока это два реальных кандидата.

Другие кандидаты пока не определились со своими картами. Они выжидают. Например, если в Оппоблоке Юрий Бойко и Вадим Рабинович объединятся, то Бойко смело выйдет во второй тур с Тимошенко, а Порошенко останется на выселках. Заметьте, как сейчас маячит на 112 канале Рабинович, у него под разными ракурсами берут всевозможные комментарии для того, чтобы он закрепился. И поэтому у Тимошенко сейчас очень большие шансы. В этот бой мог бы вступиться и Гриценко, но у него пока нет ни сил, ни команды, ни денег, ни идеи, с чем идти, кроме того, что он «такой новый и порядочный».

Все, кто сейчас в первой семерке кандидатов на выборы, а это Тимошенко, Гриценко, Бойко, Порошенко, Рабинович, Ляшко, Зеленский и Вакарчук — любой из них может сделать красивый ход. Другой вопрос, что дальше возникает вопрос избирательных комиссий, сохранения результата, организационных структур, которые находятся в каждой комиссии, технических кандидатов — это все огромный оргресурс, которого нет ни у Гриценко, ни у Зеленского, ни у Вакарчука. Сколько бы у них ни было процентов, у них, грубо говоря, большую часть все равно украдут. А создать такие структуры, чтобы они хотя бы конкурировали с Тимошенко и Порошенко, безумно сложно.

Конечно, если вбросить очень большие деньги, то можно сделать что-то типа попыток пшикнуть, как «Озимое поколение», но все должны понимать, что это будет пшик. Нужно понимать, что наш избиратель сейчас очень идеологизирован, и он разделился. И восток Украины что-то хочет, и запад отделился, и центр — то есть у всех есть какие-то свои ожидания, которые делятся на лидирующих сейчас кандидатов. И каждый из них, конечно, может сделать какой-то финт ушами, даже если они нагонят очень высокий рейтинг, то его могут срубить прямо перед днем выборов. Потому что как показывает практика в этой стране, даже если так и сделают, то никому за это ничего не будет.