Владимир Фесенко. Нюансы в деле Януковича
20.08.2018 10:51

Владимир Фесенко. Нюансы в деле Януковича

В деле Януковича важен сам факт судебного приговора, а не досягаемость Януковича (что является понятным: в обозримой перспективе это физически невозможно). Но целью суда было не заключить его в тюрьму, а осудить, признать его виновным в государственной измене. А само взятие под стражу будет зависеть от обстоятельств: кто его знает, что там будет через 5-10 лет? Вдруг такая возможность и появится. Но на данный момент принципиально важна потребность в том, чтобы был вынесен судебный приговор по делу о госизмене Януковича.

И, скорее всего, суд его признает виновным. А вот какой срок назначат: 15 лет, как просит обвинение, или какой-то другой – сложно сказать. Все будет зависеть от юридических нюансов, судейской тактики. Может быть, бывшему президенту Украины дадут не 15 лет, а чуть меньше, а может быть, его адвокаты не согласятся с сегодняшним требованием прокуратуры. Но почти наверняка Янукович будет признан виновным. А возможность его посадки действительно будет уже зависеть от очень разных обстоятельств, прежде всего от ситуации в России.

Что касается самого приговора. В данном случае, если оценивать сам факт обращения его к руководителю соседнего государства с призывом ввести войска в собственную страну для защиты его политического режима, в этом плане приговор абсолютно справедливый, потому что здесь факт государственной измены абсолютно очевиден. На фоне тех трагических событий, которые произошли в 2014 году в Крыму и на Донбассе, абсолютно очевидно, что очень значимым звеном в цепочке тех событий было письмо Януковича. Тем более его же использовал Путин, обращаясь в Совет Федерации как раз за разрешением на использование военной силы.

Что может сыграть частично в пользу Януковича и его адвокатов — они будут, скорее всего, обжаловать этот приговор в Европейском суде по правам человека. Какие-то процессуальные моменты европейские судьи могут оспаривать, но, по большому счету, при рассмотрении этого вопроса надо обращать внимание на просто недостойное, хамское и агрессивное поведение адвокатов Януковича. Вот это тоже очень значимо.

Что касается версии возможного реванша. После потери четырех миллионов избирателей в связи с аннексией Крыма и контроля над частью Донбасса никакой реванш пророссийских сил невозможен просто чисто арифметически. Даже если Тимошенко станет президентом, очень маловероятно, что она помилует Януковича. Поэтому вариант помилования Януковича при обновлении власти или частичном обновлении почти невозможен.