Александр Булавин. Это – независимость?
22.08.2018 09:56

Александр Булавин. Это – независимость?

Является ли Украина независимым государством? Ответ на вопрос абсолютно прост. Дело в том, что на него народ как раз и ответил: за последние два-три года ответ граждан Украины, согласно социологическим опросам,о том, что Украина развивается в неправильном направлении, крутится в районе 70%. И по сути дела, это неправильное направление украинские власти никоим образом не меняют, значит, оно кому-то выгодно, значит, кто-то направляет руку руководства Украины именно в том направлении, которое выгодно не народу Украины, а тем политическим силам, которые есть во вне.

Поэтому в данной ситуации не буду приводить навязших в зубах примеров, когда Байден звонил Януковичу и давал указания, что ему делать, или, когда Байден сидел во главе стола в Верховной Раде и рассказывал о ближайших планах украинского руководства и т. д. В данной ситуации абсолютно понятно, что большинство процессов, которые развиваются на Украине, связаны с решением не национальных государственных органов, а тех консультантов, которые находятся сегодня во всех без исключения министерствах и ведомствах, начиная от самых важных — Министерства обороны, СБУ и заканчивая Министерством экономики, юридическими и другими службами. Это – независимость?

Второе. Как известно, и декларировано многократно – Украина – кладезь всех полезных ископаемых, которые известны на планете. Тем не менее, наша страна импортирует множество продуктов, которые есть в изобилии на Украине. Для чего, с чьей подачи?

Третье. Сегодня по утверждению самих же украинских высокопоставленных чиновников, наша страна не может выжить без внешних заимствований. Мне скажут – так живут многие страны мира. Это правда. Но. Нам за эти заимствования приходится платить дорогую цену. Как известно, МВФ отказывает уже много месяцев Украине в валютном транше, так как правительство не рискует вновь поднять стоимость газа на Украине кратно для потребителей. Послушайте, шебелинское и другие месторождения давали нам недавно до 20 млрд. кубов газа. Из-за этого наши граждане платили небольшую цену за пользование газом. А теперь от нас требуют, чтобы житель Сум платил за газ столько же, сколько житель Женевы? А зарплата, доходы у этих жителей одинаковы? И мы не раз уже этому диктату подчинялись. Это независимость?

Ну и наконец последнее. Дело в том, чтошироко известно, и Европа, и США уделяют вопросам коррупции в высших эшелонах власти Украины огромное внимание. И коррупционные скандалы постоянно возникают в отношении то одного высокопоставленного чиновника, то в отношении другого. Об этом говорил и уходя со своего поста Абромавичус, об этом говорит сегодня Юлия Тимошенко и т. д. Кроме того, стало известно, что на Украине высажен уже месяц назад десант американских консультантов, если не сказать следователей, которые занимаются изучением вопроса о коррупции в высших эшелонах власти. Не секрет, что все новоявленные антикоррупционные органы, возникшие на Украине, инициированы не Украиной. Мы не должны забывать, что коррупционный крючок позволяет тому человеку, который обвиняет в коррупции, манипулировать тем человеком, против которого выдвинуты обвинения, в полной мере.

И поэтому мы можем сказать, что фактически все те векторы, которые обозначены сегодня из-за рубежа, являются ценностными векторами не для Украины, а являются внешними требованиями не украинцев, а кого-то другого. Кого? Очень сложно сказать, постольку поскольку в дела Украины вмешивается множество стран — это и Венгрия, и Польша, и Германия, и Франция, и США, и Румыния и другие.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог