Андрей Золотарев. «Бук» сделал свое дело, «Бук» может уйти
23.08.2018 08:22

Андрей Золотарев. «Бук» сделал свое дело, «Бук» может уйти

Те, кто восхищаются предстоящим парадом, и те, кто хает его, – те, и другие не правы по определению.

Во-первых, парад — это нормально для любой страны. Даже в самой тяжелой ситуации, а давайте вспомним 1941 год, парад на Красной площади состоялся, несмотря на то, что каждый штык и каждый танк были на счету. Поэтому парад должен быть.

Но в то же время парад — это не повод для самолюбования и очковтирательства, что мы видим у нас. И вот здесь, когда защитники парада выступают с апологией, дескать, как это хорошо, можно и потерпеть – тут нельзя не обратить внимания на моменты показухи.

Теперь перейдем к истинной проблеме парада. Человеческая составляющая: если раньше репетиции проводили так, чтобы они не создавали неудобств киевлянам, то сейчас две репетиции в будние дни ставят город «на уши». И это сделано намеренно, кто бы что там ни говорил. Может быть, в штабе на Банковой сидят агенты Тимошенко, поскольку они своему шефу оказывают медвежью услугу. Тут, скорее, будет не плюс, а минус, потому что киевляне на собственной шкуре на этой неделе прочувствовали, что такое 10-балльные пробки, ведь у многих сорвались планы из-за этого, соответственно, возникли проблемы. Поэтому все эти репетиции парада просто нужно было проводить как-то по-человечески.

Что касается военной составляющей. У нас на каждом углу к месту и не к месту проклинают «совок», но то, что мы видим на репетициях – это и есть в лучших традициях «совка», только нужно все называть своими именами. Ведь мы наблюдаем уже даже не «совок», а «жлобок», ибо там НЕТ ни одного образца техники, сделанной в Украине. Эти полицейские бронемашины — это не полицейские бронемашины, это условно боевая техника, такие бронемашины делает и Грузия. А вот из основных видов вооружения реально нету ни одного образца: ни танков, ни артиллерии. «Богдана» - ну, извините, там непонятно, где находится автомат заряжания у этого чуда украинского оборонпрома?!

В основном все расходы свелись к затратам на краску для этого парада, потому что где принципиально новые образцы вооружения? Их попросту нет, по-прежнему пользуем старое советское, то, что нам досталось в наследство от СССР. А наследство нам досталось достаточно богатое — мощнейшая в Европе группировка Вооруженных сил: до сих пор те же наши танки «Оплот» и прочие — по сути это перелицованные образцы советской техники, а вот ничего кардинально нового мы так и не увидели. Даже с воздушным парадом где-то по пути потерялась «Мрия», заблудился «Руслан».

Ну а если уже говорить по существу, то парад можно считать состоявшимся: все запомнили этот «Бук», протаранивший офисный центр, и 10-бальные пробки из-за случившегося. Поэтому ко всему этому надо относиться спокойно, трезво. И если действительно хотели показать парад, то надо показывать что-то посерьезнее, чем перекрашенная советская техника и макеты новой боевой техники. Извините, но это напоминает реконструкцию.

Для какой-то части, для патриотической «тусовки», это важно — броня крепка и танки наши быстры. Но у большинства украинцев особых эмоций и чувств это не вызовет.