Виктор Лисицкий. Бестолковый экспортный потенциал Украины
28.08.2018 11:15

Виктор Лисицкий. Бестолковый экспортный потенциал Украины

Обслуживание государственного долга обходится Украине в 130 млрд грн ежегодно. Об этом на заседании украинского правительства на прошлой неделе заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В Минфине сообщали, что по состоянию на 30 апреля 2018 года совокупный государственный прямой и гарантированный долг Украины составлял 2,021 трлн грн ($77,05 млрд).

Такая страна, как Украина, может иметь большой госдолг только в результате грубейших стратегических ошибок власти или каких-то чрезвычайных обстоятельств, которые раньше не предусмотрели. Вот эти чрезвычайные обстоятельства — это война с Российской Федерацией. Можно очень много говорить, но пояснение будет очень простым: многие наши поуезжали за границу, причем уехали в основном самые работоспособные, энергичные, легкие на подъем, и они таким образом кормят свои семьи. Если посмотреть динамику переводов «из-за бугра», то она идет в гору будь здоров! Вот это обстоятельство, что у нас много выехали и кормят свои семьи и в какой-то степени и Украину, это, с одной стороны, слава Богу, а с другой, это говорит о том, что у нас власть просто никудышняя.

Если говорить о войне, то, конечно же, она не могла не инициировать самые негативные процессы, потому что затраты на оборону не приносят же прибавочной стоимости, это чисто затраты и еще раз затраты. Начиная с 2014 года, они сильно выросли и будут продолжать расти. Первое, что бросается в глаза — это то, что у нас нет надежной защиты нашего морского побережья, и там придется вкладывать немалые деньги, не сопоставимо большие по сравнению с тем, что тратилось ранее.

Но даже если исключить фактор войны, надо обратить внимание на то, что Украина в течение длительного периода времени самым бестолковым образом использовала свой экспортный потенциал. У нас есть только один большой положительный результат — это то, что у нас вырос экспорт зерна и зернобобовых — сейчас это 40 млн тонн, а еще 15 лет назад был ноль. Но по другим отраслям у нас фактически роста нет. Объемы производства стали в разы меньше, чем было при СССР. Это тот потенциал, который мы не используем. Морская индустрия в целом и судостроение, в частности — это просто ужас. В 1988-х годах нашим морским транспортом было импортировано и экспортировано 60 млн тонн грузов, а сейчас меньше 3 млн тонн! То есть произошло падение в 20 раз, причем это падение случилось не в связи с войной, оно сформировалось очень давно. У нас перевозится меньше 3 млн тонн, в то время как порты перелопачивают 140 млн тонн. Приходят суда под чужими флагами, и кто-то зарабатывает на работе наших портов.

А перевозки морским транспортом — это самый эффективный вид перевозок, которые только есть. Статистика ЮНКТАД говорит: перевозка 1 тонны груза морем дает прирост ВВП на 10 тысяч долларов. Сколько же мы потеряли ВВП из-за того, что отдали чужакам транспортировку грузов морем? Уму непостижимо! Власть не работает над созданием целостной системы регулирования морской индустрии и не пытается позаимствовать уже долго эксплуатирующиеся системы других стран.

Возникает вопрос: у вас есть такой колоссальный ресурс, как моря и реки, почему им пользуется кто угодно, но не украинцы? Считаю, что это второе по значимости наше конкурентное преимущество, которое не используется надлежащим образом. А почему иностранцы не очень любят сюда заходить? Потому что в наших портах переработка грузов на десятки процентов дороже, чем в других портах Черного моря. А мы после этого удивляемся, почему это у нас не получается? Надо же приспосабливаться, чтобы к нам шел потребитель.

Так что по значимости первое — это агропромышленный комплекс, второе — морская индустрия — больше двух тысяч километров береговой линии, которая является практически не замерзающим выходом через Средиземное море. Почему мы не используем это надлежащим образом?