Александр Булавин. Почему из Минска ушел Кучма?
05.10.2018 11:09

Александр Булавин. Почему из Минска ушел Кучма?

Леонид Данилович Кучма вышел из Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске.

На самом деле ни сама эта весть, ни сама эта тема не очень-то и значимы. Исходя из чего можно сделать такой вывод? Фактически Минске соглашения не выполняются, о чем официально заявил Киев – он их выполнять не намерен. Хотят есть тут и подводные камни. Многие эксперты, и украинские, и зарубежные, говорили о том, что нынешний состав руководства Украины просто не в состоянии их выполнить по ряду причин. Но не выполняют их и Луганск, и Донецк, поскольку сейчас мяч на стороне Киева, а Киев никаких движений не делает.

Второй момент – касается Минской переговорной группы, роль которой вообще незаметна. И согласитесь, что новостей из Минска никто не ждет. Да, там проходят какие-то встречи, информации о которых в итоге очень мало, поскольку информировать, в принципе, не о чем, даже в случае, если будет достигнут какой-то прогресс на словах. Например, хлебное, школьное перемирие, что, на первый взгляд, является успехом, впоследствии не выполнялось. И в общем-то, весть о том, что Кучма собирается уйти, а потом о том, что он официально уже ушел, она никак не всколыхнула наблюдателей и граждан, поскольку особых ожиданий каких-то перемен не было.

Что касается самого Леонида Кучмы, то, конечно, статус бывшего президента Украины как главы переговорной стороны Украины в Минске чрезвычайно важен. И мы знаем о том, что, например, российская сторона заменила своего руководителя на бывшего спикера Госдумы, который какое-то время был и послом России в Украине, поскольку статус главы делегации, конечно, должен в какой-то мере влиять на ход переговоров и на их основательность.

То, что касается вклада Леонида Кучмы – это то, что Минские встречи не ухудшили ситуацию на Донбассе. Украинской делегации удалось держать их на определенном уровне, в том числе в серии обмена пленными, сокращения количества нарушений Минских соглашений и многом другом. Но в целом не стоит переоценивал роль Леонида Даниловича, потому что если проанализировать его комментарии на разных этапах ведения переговоров, они носили в основном пессимистический характер. И кстати, его уход говорит о том, что он разочарованный самим процессом переговоров, а Украина посчитала возможным понизить статус руководителя украинской делегации в Минске.

Поэтому, так кажется, что на основательные перемены на переговорах в Минске замена главы делегации Украины не повлияет.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог