Заокеанские цены на газ
26.10.2018 10:29

Заокеанские цены на газ

Все возможные социальные взрывы против новых тарифов на отопление закончатся на кухне, тогда когда в любой другой стране не то что 23%-ное, а 5%-ное повышение вызывает массовые протесты, демонстрации, в той же Италии, Германии и других европейских странах.

В Украине это уже не первый случай, когда все эти повышения оканчиваются ничем. Поэтому правительство нагло себя ведет, постольку поскольку уже проверили не раз, что никакое повышение украинцев не заставит выйти на протест. Это первое.

Второй момент — для того, чтобы украинцы вышли на Майдан, нужны деньги, как это ни парадоксально. Любой другой европейский народ выходит защищать свои права от несправедливости. А каждый из майданов, которые были — в 2004, в 2013 — все они очень щедро оплачивались. В этот раз оплачивать его никто не будет, потому что выгодополучателями от повышения тарифов являются украинские олигархи. Тот же ДТЭК, который принадлежит Ахметову, будет финансировать демонстрации и митинги в Киеве что ли?

Ну и третий момент — фактически у нас нет «политической зажигалки», потому что Юлия Тимошенко, которая обещала снизить вдвое цены на газ, получает инструкции в американском посольстве, как и Порошенко. Если она каким-то чудом станет президентом, она все равно будет утверждать все свои программы у Марии Йованович.

Поэтому в данной ситуации лидер, который выступит против воли президента, который сегодня еще раз подтвердил, что не позволит понизить цены на газ, так же, как и Порошенко, будет следовать командам из-за океана.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог