Дмитрий Левусь. Однозначная история успеха Украины для оккупированных территорий
14.11.2018 13:58

Дмитрий Левусь. Однозначная история успеха Украины для оккупированных территорий

Бытует мнение, что из-за Крыма и Донбасса Украина стала «калекой». Это мнение все-таки подымает за собой не один пласт.

Если говорить с точки зрения территориальной целостности, то однозначно сейчас государство Украина не полностью контролирует свою территорию и также не полностью осуществляет свой суверенитет. Опять же в силу того, что достаточно много внутренне перемещенных лиц, особенно с Донбасса, в меньшей мере из Крыма, они в определенном смысле создают социальное давление: есть неустроенные люди, которыми надо заниматься (но все они граждане Украины, которые страдают в оккупации, и это нужно понимать). Именно поэтому в определенной мере можно говорить о некой неполноценности Украины.

Но если посмотреть в ментальном плане, то не стоит однозначно говорить о том, что Украина «покалечена». Почему? Потому что внешняя агрессия РФ против Украины где-то консолидировала народ. В то же время у украинцев открылись глаза на то, что есть Россия и русский народ по отношению к украинцам, что это никакие не братья. А также в агрессии РФ есть еще один важный момент: война не закончена, и пока рано делать такие однозначные выводы.

Как ни парадоксально, в ментальном плане пришло отрезвление для очень многих граждан Украины, и формирование украинской политической нации если еще не закончилось, то почти закончилось. Есть и другой момент: в силу того, что там сейчас происходит тотальное влияние на массовое сознание со стороны российской пропаганды и СМИ, опять же, присутствует совершенно другой образ жизни, то эти люди, которые находятся в оккупации в Крыму и на Донбассе, все дальше и дальше расходится с Украиной. И вот это проблема. Хотя на будущее мы однозначно говорим о победе Украины и о том, что произойдет деоккупация этих территорий. Но и это не фатальная проблема.

Проблема в том, что нет веры, что если Украина будет представлять из себя однозначную историю успеха, то Крым и оккупированные территории Донбасса сами потянутся и сами прибегут к Украине. По одной причине: они живут в искаженном восприятии мира, им картинку рисуют российские средства пропаганды из Москвы. Тогда задаем вопрос: «а кто же их пустит-то?». Ответ прост: «Россия — это тоталитарное государство, которое не выпустит их никогда». Вот именно когда Украина все же освободит эти территории – это и будет свидетельством того, что она успешнее, чем Россия. Но к этой проблеме надо готовиться уже сейчас. Вот этот момент в разнице менталитета между населением свободной Украины и оккупированных территорий гораздо более важен.