Олег Соскин. Верю-не верю: отношения Тимошенко и Путина
19.11.2018 14:22

Олег Соскин. Верю-не верю: отношения Тимошенко и Путина

Российский лидер Владимир Путин не скрывает того, что на президентских выборах в Украине Российская Федерация будет поддерживать лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Такое мнение прозвучало от главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

Раньше, когда Тимошенко была премьер-министром при Ющенко-президенте, у нее были благоприятные и очень партнерские отношения с Путиным лично. И тогда еще премьер-министр Путин при шел с ней на контакт, решал вопросы, и они достаточно в открытой форме демонстрировали друг другу симпатию. Сейчас такие отношения очень похожи на отношения Меркель и Макрона. С тех времен, как говорится, много воды утекло, и сейчас появилась новая тенденция, которая проявилась в том, что Тимошенко попала в список, так сказать, по поводу кого применены экономические санкции. Это объективная реальность, она в этом же списке, где есть и Аваков, и Яценюк, который вообще там осужден. То есть это свидетельствует о том, что в их отношениях что-то изменилось.

Можно говорить о том, что у Путина изменились приоритеты, что Тимошенко не реализует то, на что Путин рассчитывает, потому что играть так демонстративно и открыто против Тимошенко, может только кремлевское руководство. Сказать, что это делается специально, что это игра, чтобы завуалировать ситуацию — тоже нельзя, потому что потом, если Тимошенко станет президентом, очень трудно будет отменить негативные результаты этой игры в отношениях между Путиным и Тимошенко, потому что на самом деле постоянно идут выпады и со стороны Тимошенко в отношении России, и со стороны России по отношению к Тимошенко. Это уже официально закреплено в ее неприятии и объявлении ее персоной нон-грата в России. Вот это уже есть реальность.

Но с другой стороны, нет веры в то, что уже разорваны отношения такого союза между Тимошенко и Путиным. Вот если бы Тимошенко критиковала и Медведчука, и Бойко, вот тогда бы была вера в это. Если бы она активно поддержала Томос и выступала за то, что необходимо срочно проводить собор по автокефалии Украинской поместной церкви, если бы она лично встречалась с митрополитами Московской патриархии, особенно это Днепропетровская, Запорожская области, где у нее большие возможности, и говорила, что им надо приехать на объединительный собор, тоже можно было бы поверить в это. Но не тут-то было – нет с ее стороны реальных серьезных мер, которые бы показали, что она порвала с Россией.

Вот если бы она действительно порвала эту пуповину, потому что ее действительно связывали мощные экономические, финансовые отношения с РФ, с Путиным, тогда люди могли бы ей поверить, когда она будет наносить такие удары. И когда она создаст свой фонд и будет поддерживать вдов, матерей, детей воинов, которые погибли или стали инвалидами на восточном фронте. То есть если она начнет совершать открытые антимосковские, антикремлевские, антипутинские действия каждый день, вот тогда можно будет ей поверить. А пока нет веры. Пока она прыгает с одной чаши весов на другую и еще не сделала необратимые шаги.