Николай Спиридонов. Пять лет Майдану: украинцы голосуют ногами
20.11.2018 11:10

Николай Спиридонов. Пять лет Майдану: украинцы голосуют ногами

События на Майдане 2014 года, с социально-экономической точки зрения, ничего позитивного не принесли. Реальный уровень жизни в долларовом и евро эквиваленте – резко снизился. Возьмем, например, пенсии: на момент старого «режима» минимальные пенсии были больше 100 долларов, а сейчас они около 55 долларов. Еще из очередных социальных «заслуг» - резкий рост коммунальных тарифов в десятикратном размере. Поэтому результаты Евромайдана можно оценить, как неутешительные.

Правоохранительные органы тоже получили свой урок. Они поняли, что если защищать действующую власть, то в случае смены власти можно получить уголовные дела, даже погибнуть. Поэтому есть такое предположение, что правоохранители за нынешнюю власть так упорно бороться не будут, потому что они понимают, что в случае каких-то столкновений именно они могут стать козлами отпущения.

Но при этом мы как бы начали некое реформирование страны. В основном это не реформы, а псевдореформы, потому что реформы подразумевают улучшение жизни населения, а тут и пенсионная реформа, и реформа образования, и медицинская фактически означают только урезание бюджетов и ухудшение жизни. Вроде как нам обещают, что через много десятков лет, может, станет и лучше – ну что ж, подождем.

Ну, дали нам безвиз, если говорить точнее, упрощение визового режима, но многие украинцы так и не смогли им воспользоваться и ощутить «все прелести». Ну подписали Договор об ассоциации с ЕС, хотя с экономической точки зрения ничего хорошего от этого не получили. Поэтому в основном мы получили очень мощный социально-экономический удар по экономике Украины, и взамен нам предоставили нечто гуманитарное. Несмотря на то, что политики говорят много о гуманитарной повестке дня — о Томосе, о языке, о вере, на самом деле они очень прагматичны и сами думают в основном о своей личной экономике. Соответственно, они таким образом отвлекают народ от социально-экономической повестки, от нашего кошелька и нашего холодильника.

Поэтому, к сожалению, события последних пяти лет можно оценивать только с негативной точки зрения, потому что резко упал уровень жизни населения, а это самое главное. А то, что мы получили — ну, кое-что получили, что никак не спасает ситуацию. Собственно, это подтверждают и украинцы, которые просто-напросто голосуют ногами — они массово уезжают из Украины: сейчас буквально как корова языком слизала несколько миллионов украинцев.