Андрей Золотарев. Многоходовки и минусовки кандидатов в президенты
30.11.2018 12:23

Андрей Золотарев. Многоходовки и минусовки кандидатов в президенты

Вчера в Одессе у входа в офис одной из радиостанций, в эфире которой должен был участвовать Гриценко, произошла драка между сопровождавшими политика людьми и неизвестными в масках.

И тут началось, как говорится. О чем говорит старт предвыборной кампании, хоть и неофициальный.

Но первой все же началась «минусовка» Тимошенко, собственно, попыткой слепить связку Тимошенко — Медведчук — Путин, что достаточно заметно делали «порохоботы» последние месяцы. Три месяца этой кампании показали ее нулевую эффективность: это не ударило ни по рейтингу Тимошенко и не увеличило ни ее антирейтинг – то есть это оказался холостой выстрел. Как правило, если сформирован тот или иной политический миф о политике, то такого рода «минусовка» разбивается о броню этого мифа. И мы это видим в случае с Тимошенко.

Другой момент, что будет приметой этой избирательной кампании, - это использование силового ресурса, то есть наряду с телевидением, интернетом, деньгами, фактор силы и улицы, использование «моджахедов по найму», станет приметой этой избирательной кампании. К сожалению, это только тревожный первый звонок, а дальше, думаю, будет все серьезнее.

Имитация реальности, такой «постмодерн», что мы видим, правда, не имеет прямого отношения к избирательной кампании, - дело студентки и замминистра МВД. Вот такого рода, с использованием сетевых технологий, вирусной рекламы, думаю, в этой кампании на порядок будет больше, чем в 2014 году или в 2010-м.

Что касается «приемов» Порошенко по отношению к своим оппонентам, то физически «мочить» он не сможет их. По мере возможностей будут рассказывать, что бы Вакарчук или Зеленский делали в ситуации с Керченским кризисом — вот такая будет идти информационная «минусовка» на понижение. Но это, как говорится, будет в рамках дозволенного, так как бить по всем фронтам, безусловно, не будет никакого смысла. У Порошенко стоит какая задача? Попасть во второй тур, прежде всего, потому что сегодня Тимошенко первая, Зеленский второй, Гриценко третий, а Порошенко четвертый — последняя социология «Консорциума», рейтинга КМИС и Центра Разумкова.

Что это означает? Что Порошенко для того, чтобы купить билет во второй тур, надо создать максимальную конкуренцию, чтобы цена входного билета во второй тур была на уровне 10%. А дальше надо сносить эти фигуры: дискредитировать Зеленского, рассказать о том, что клоун не может управлять государством. А почему? Если государство Порошенко превратил в цирк, то почему клоун не может претендовать на президентство? Рассказать о том, что Гриценко не настоящий полковник, а Тимошенко — обманщица и воровка. Будут бить по этим ключевым фигурам, поскольку задача «минусовки» того же Бойко или Мураева, Новинского или Вилкула, если они пойдут, для Порошенко проще: это будет агент Кремля против патриотов Украины.

Боюсь, чтобы мы в конструкции политтехнологов не получили вот этот «постмодерн», когда химеры из чьих-то голов будут воплощаться в реальность, потому что это может обернуться трагическими для страны последствиями.