Александр Булавин. Торги кандидатов в президенты
18.12.2018 13:03

Александр Булавин. Торги кандидатов в президенты

В предвыборный период никакой борьбы кандидатов не будет вообще, поскольку существенных различий между их программами нет. Практически по всем ключевым жизненно важным вопросам абсолютное большинство кандидатов в президенты занимают практически одинаковую позицию. Единственно, появился элемент торгашества, когда Юлия Тимошенко обещает снизить цены на газ в два раза, а Каплин предлагает сократить их в четыре раза. Вот и все.

Но жизнеспособной кардинальной перестройки жизни в Украине с учетом ее падения не предлагает никто. Возьмем навскидку предвыборную программу любой политической силы на выборах в Европе, и увидим серьезный документ, предлагающий решения в самых критических проблемах страны. Нас же забрасывают просто лозунгами: ни в одной программе не слышно и нельзя даже вычитать между строк то, что вселяло бы оптимизм и было бы реальной программой развития страны.

С этой точки зрения, избирательный процесс фактическидеградировал до плинтусов.Кроме всего прочего можно сказать о том, что сегодня он развивается не с помощью политических технологий, а с помощью политических антитехнологий.

В частности, призыв Юлии Тимошенко, которая заявила, что она вдвое сократит цены на газ, это фактически предвыборная антитехнология, когда, с одной стороны, определяют врага, а таковым для нее является действующий президент, а с другой стороны, осуществляется открытый подкуп избирателей. При этом не говорится о том, каким способом это будет достигнуто, куда будут направлены эти деньги, не говорится о том, какова перспектива. Ну, хорошо, в два раза сократят цены на газ, которые выросли в 20 раз за последние годы — ну и что? Если бы Юля сказала, что добыча газа в Украине, которая составляет чуть ли не 20 млрд кубов в год, будет национализирована, это был бы совершенно другой разговор, поскольку тогда можно было бы создавать некие планы промышленные, энергетические, ресурсные и т. д. Но она об этом речи не ведет.

По сути дела, еще одной тенденцией нынешних выборов является отношение практически всех избирательных штабов кандидатов к отечественному избирателю, как к глупцу, который ничего не понимает, которому нужно показать конфетку. А с учетом того, что он программу читать не будет, ни в чем особо разбираться не будет, нужно выдвинуть какой-то яркий сногсшибательный лозунг, чтобы люди повалили.

И последнее: понятно, что свара в Оппозиционном блоке, в результате чего он раскололся и после чего в результате фактически от одной политической силы было выдвинуто два разных кандидата, все это не придает, с одной стороны, стройности кампании и только множит количество кандидатов, в которых люди разбираться особенно не будут, и это, естественно, усложняет избирательный процесс. А с другой стороны, это создает благоприятные условия для тех кандидатов, которые обладают наибольшим рейтингом. Чем будет более разбавлена, раздроблена электоральная часть соперника, тем легче тем кандидатам, у которого избирательное ядро консолидировано. Грубо говоря, если 6-7%, которые сегодня предположительно поддерживают действующего президента, полностью придут на выборы, а 20%, которые есть у Юлии Тимошенко, можно раздробить, растянуть на 5-6 групп избирателей, которые могут и не прийти на выборы, тем вероятнее победа того человека, у которого всего 6%. Поэтому в данной ситуации нынешний избирательный процесс — это печальное зрелище.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог