Алексей Мочанов. Рука Киева, или Макияж на соплях
21.01.2019 13:02

Алексей Мочанов. Рука Киева, или Макияж на соплях

Киевгорвласть вместо земли под столицей для семей ветеранов АТО пообещала давать деньги, объясняя это тем, что свободной земли под Киевом на всех не хватает.

Мне кажется, что в 2014 году много кто чего кому обещал, и многое не сделано. Люди должны понимать, что те, кто стал воевать за землю, он шел туда воевать за свою землю вообще, а не за свой кусок земли в Киеве или под Киевом. И давайте поймем, что городские власти не имели права обещать землю под Киевом, потому что это не их юрисдикция и компетентность. Они могут обещать землю в Киеве, во Львове, у себя в горсоветах. Кто-то выполняет, кто-то называет улицы именами погибших героев, кто-то категорически отказывается это делать. Лично не хочу лезть в эту историю, потому что там можно сломать и ногу, и голову, и мозги.

В любом случае, мне кажется, что в первую очередь мы должны обратить внимание на то, как сейчас живут, в каких условиях, семьи погибших. Это вопрос № 1. И в первую очередь это вопрос №1 для тех, кто пошел в АТО, остался жив, целы руки-ноги и есть возможность работать и зарабатывать и давать работу другим людям. А вы знаете, что на семью погибшего Героя Украины Тараса Сенюка, командира батальона 95-й бригады, жена получает на дочку 250 или 300 грн в месяц — вот это стыдоба.

По поводу земли — не думаю, что кто-то шел за землю, потому что компенсация в 730 тысяч — на это ничего не купишь и не построишь. Но лучше, чем ничего, если дают сейчас. С точки зрения понимания реалий сегодняшнего дня, можно было бы говорить, что если дают, то берите, но понятно, что вы, беря в руки синицу, отказываетесь от журавля в небе в виде земли под Киевом. Вы знаете стоимость земли под Киевом - кто ее даст дешево?

Думаю, что дешевле областному Киевскому совету выяснять у николаевского главы ОГА или где-то на Черкасчине, Херсонщине — может, они готовы предоставлять землю АТОшникам для того, чтобы были эти городки, где люди социализируются, приносят пользу, зарабатывают на жизнь. Потому что в Киеве жить дорого, а местами и временами невозможно.

Сейчас отмечают годовщину памяти киборогов. Посмотрите, как живут люди, которые прошли донецкий аэропорт, обратите внимание на тех, кто остался и продолжает служить. У нас есть ветераны войны при том, что война не объявлена и она еще не закончена. Куча всяких юридических коллизий и казусов. На войне были самые разные люди. И не все, кто были на самой передовой, геройские герои, и не все, кто был в это время в тылу, негодяйские негодяи. Черчилль не зря в свое время задал вопрос, когда ему принесли бюджет Великобритании в 1942-1943 году: «А где тут культура?». И когда ему сказали, что идет война, он говорит: «А если нет культуры, то за что мы тогда воюем?». Поэтому это вопрос очень большой и комплексный.

С точки зрения обещаний, данных в 2014 году. Томос же никому не обещали — а он есть, и размахивают им сейчас с каждого плаката. Не знаю, мы живем в светском государстве или в каком-то серьезном христианском патриархате, потому что везде в городе на меня смотрят Петр Алексеевич и Епифаний. Такое ощущение, что других достижений в этом мире нет, только газ «в 2, 4, 10 раз дешевле» и Томос.

Поэтому бы спрашивал со всех, кто пришел в 2014 году, за все обещания, которые они дали, а не только за какие-то выдранные из контекста. И не воспринимал бы отговорки в виде того, что началась война, потому что когда они шли на выборы, война уже началась. Война де-факто началась с крымского референдума в марте 2014-го, а в апреле-мае — уже были первые убитые, но никто не подкорректировал свои избирательный программы ни на городском, ни на общенациональном уровне, учитывая количество убитых. Все говорили, что ее надо закончить за часы, сесть и договориться. В итоге договорились до того, что даже те, кто сдал все, что только можно, они патриоты, а те, кто говорит, что надо как-то этот гордиев узел развязывать или рубить — они все рука Москвы, Кремля, Вашингтона, Брюсселя, Лондона — кого угодно.

Хочу, чтобы в стране была рука Киева. Но думаю, что Львов, Донецк, Днепопетровск, Харьков и Одесса, как обычно, будут против, потому что мы не нашли то, что нас объединяет. Если бы сейчас могли собраться жены погибших в АТО и выразить свою позицию, если бы могли собраться ветераны, и не разрозненно, а высказать какую-то единую позицию на то, что происходит в стране и в какую сторону это все должно идти. Кто готов воевать до последнего солдата, он может это говорить и заявлять только из окопа, когда он перезаряжает магазин автомата. Потому что сидеть где-то в тысячах километров от войны и рассказывать, «як я ненавиджу москалів і не буду купувати щось російське», при том, что это же российское привозят через Латвию, Литву или Польшу, потому что Россия не дураки и давно пооткрывали представительства. Таким тяжело наносить на лицо макияж, если не повытирал сопли. Сопли, а сверху макияж - это еще хуже, чем просто сопли.