Владимир Фесенко. А вдруг Россия вернёт Крым
21.03.2019 10:15

Владимир Фесенко. А вдруг Россия вернёт Крым

Обещания Порошенко по возврату Крыма в случае его победы на выборах — повторение его ошибок 2014 года. Это очередное нереалистичное невыполнимое обещание. Если он говорит, что он вплотную займется возвращением Крыма, тогда возникает вопрос: а что ему мешало вплотную заниматься этим раньше? Ничего. Это первое.

Второе — он пояснил, что теперь будут действовать азовские санкции и через давление с помощью ООН мы вернем Крым. А какое давление с помощью ООН, где у России право вето? Ещё момент: а что это за такие страшные азовские санкции? Персональные санкции для восьми российских и военных чиновников? Так мы даже не знаем, какие у них должности — по сути это люди- исполнители, которые ни на что не влияют.

Поэтому эти азовские санкции на самом деле — персональные санкции против нескольких людей, которые несут ответственность за инцидент с нашими захваченными кораблями. И думать, что это как-то повлияет на Россию, - это либо прямая ложь, либо прямая некомпетентность. Порошенко нельзя назвать некомпетентным, он очень хорошо понимает цену тем или иным санкциям, поэтому в данном случае он, мягко говоря, вешает лапшу на уши избирателям, говоря, что якобы эти санкции помогут вернуть Крым.

Поэтому это пиар-реакция на годовщину аннексии Крыма, и думать, что после выборов что-то кардинально изменится и в руках Порошенко появится какая-то волшебная палочка, которая поможет вернуть Крым, - это иллюзия и, мягко говоря, неправда.

Что касается реальных возможностей России относительно Крыма, о чем у некоторых украинских политиков возникают сомнения. На самом деле россияне тратят на Крым достаточно большие деньги: в основном на инфраструктурные объекты, такие, как Крымский мост, который имеет стратегическое значение, и укрепление военной инфраструктуры — вот, в общем-то и все.

Поэтому говорить, что Крым неподъемен для России, о чем утверждает министр иностранных дел господин Климкин — это тоже, мягко говоря, преувеличение. Когда так говорят, мне кажется, желаемое выдают за действительное. Надо быть реалистами. Что надо понимать всем, включая всех высших руководителей, которые сейчас перед выборами дают легковесные обещания: просто так никто Крым отдавать не будет.

Поэтому при разработке любых стратегий и тактик по отношению к Крыму надо исходить из этой простой и банальной вещи — просто так никто отдавать Крым не будет. Поэтому говорите людям правду: за Крым надо бороться в международных судах, надо бороться постоянно за то, чтобы не было признания российского статуса Крыма. Но ожидать, что Россия вдруг вернет Крым — это было бы, мягко говоря, не совсем адекватно.