Юрий Макогон. Отопительный сезон закончился, а тренд увеличения тарифов сохранился
08.04.2019 16:11

Юрий Макогон. Отопительный сезон закончился, а тренд увеличения тарифов сохранился

Когда совсем недавно опубликовали сообщения о предоставлении очередного транша МВФ, то там речь шла о том, что Украина пока не выполнила требований по оплате за электроэнергию и за газ на том уровне, на котором настаивает МВФ — по усредненному европейскому подходу, забывая при этом, что наши доходы разнятся. То есть этот тренд увеличения оплаты намечается продлить и дальше.

Трудно предположить, какими будут отношения Украины и относительно транзита через нашу территорию, и обеспечения нас газом на уровне производства, промышленности, быта — на эти вопросы нет четких ответов. А это, прежде всего, работа ТЭС, теплоцентралей, которые работают на газе и угле, которые обеспечивают централизованное отопления и горячее водоснабжение в домах. К тому же мы еще привязаны к старой советской системе теплоснабжения, когда дома отапливаются через центральную систему отопления, что очень дорого, и эта составляющая одна из самых больших — горячая вода, отопление и электроэнергия. И они, к сожалению, будут расти.

Поскольку непонятно, как договорятся с «Газпромом», выдаются противоречивые сведения вокруг наполнения наших газовых хранилищ, хотя это в основном связано с обеспечением транзита. Ну и два важных вопроса — пока не видно сообщений и фактажа. В принципе, полезных ископаемых нашего газа для бытовых нужд должно хватать в Украине, и совершенно непонятно, зачем это надо связывать с транзитом. Понятно, что население ищет выход из положения — запасаются дровами, при этом страдают посадки лесополос, которые обеспечивают очень важные моменты, связанные со снегозадержанием, влагозадержанием, они спасают от суховеев. Ведь это все неспроста было продумано ранее, а теперь это все подвергается постоянным набегам, их вырезают, совершенно не заменяя новыми посадками.

Конечно, нужны альтернативные источники энергии. У нас занимаются ветровой, солнечной энергетикой, но нужно понимать, что для промышленности это не имеет никакого значения, поскольку они не вырабатывают по мощности той электроэнергии, которая необходима промышленности. Она может, в лучшем случае, и то неустойчиво, обеспечивать легкое освещение, небольшое отопление и подогрев воды. В то же время в ЕС установлен нижний предел, то есть когда в ЕС попадают новые страны, то они должны иметь в своем балансе обеспечения энергии 12% альтернативы. И надо не забывать, что у нас есть атомная энергетика. В ближайшие годы все наши АЭС должны быть модернизированы, иначе они начнут выводиться из эксплуатации, и мы будем иметь проблемы.

То есть осенний грядущий сезон пока очень сложно просматривается. Нужны серьезные государственные меры, чтобы обеспечить эти вопросы для населения.

Юрий Макогон
заведующий кафедрой международной экономики Донецкого национального университета (г. Винница)