Николай Спиридонов.Упертый рог Верховной Рады.
10.05.2019 17:51

Николай Спиридонов.Упертый рог Верховной Рады.

Затягивание инаугурации Владимира Зеленского – очевидно. Центральная избирательная комиссия до последнего тянула с результатами второго тура выборов, хотя уже на третий день подсчетов голосов все было практически ясно. В это вопросе понятно одно: ЦИК изначально ориентировалась на президента Порошенко процентов на 75-80, и даже когда стало очевидно, что он проигрывает, тем не менее, влияние свое он там сохранил. Ну а что касается депутатов Верховной Рады, то они до боли боятся досрочного роспуска, потому что некоторым из них придется отвечать на неудобные вопросы правоохранительных органов, некоторые просто не хотят покидать насиженное кресло.

Если им не нравится число 19-го мая для инаугурации, то пусть проведут её 12-го, 14 числа мая – разве так сложно провести её в другие даты? Это уже выглядит как придирка, как попытка оттянуть это событие. И в общем-то народные избранники достаточно прямо говорили тому же Зеленскому, что если он им даст гарантии, что Раду не распустят, то тогда можно 19-го, а если не даст гарантий — вот тогда они там что-то будут думать и будут оттягивать. Но это уже больше похоже на какую-то мелочную борьбу, потому что даже если представить, что Зеленский распустит Раду, то тогда выборы по идее пройдут где-то в районе августа, а так депутаты досидят до октября, то есть до очередных выборов в парламент.

Но как бы там ни было, депутаты ведут себя некрасиво, потому что уже доверия у общества к этой Раде никакого нет, уже те фракции, что якобы составляют коалицию БПП и Народный Фронт (которую на самом деле никто не видел – эти 226 голосов), они уже на двоих вряд ли наберут 10% на новых выборах. Вот они и упираются рогом. Тем более что Зеленский сам пока не определился, нужно ли их распускать на самом деле.

В общем, вполне очевидно, за что на самом деле борется ВР — за право посидеть лишние два месяца у кормушки. Они до этого выторговали себе право пять лет вместо четырех, как раньше выбирали ВР раз в 4 года: с 1991 по 1994, с 1994 по 1998, потом по 2002, а сейчас они сделали себе пятилетний цикл. Была бы их воля, то они бы раз в 50 лет проводили выборы.

В этой ситуации Зеленский ведет себя достойно. Он уже встретился с депутатами ВР. Они взаимно друг другу не понравились: депутатам не понравился Зеленский, а Зеленскому не понравились депутаты. Они уже начинают понимать, что он не марионетка Кремля и не рука Коломойского (или наоборот — марионетка Коломойского и рука Кремля), а достаточно жесткий менеджер, который готов отстаивать свои права. Но пока что загвоздка в том, что у него сейчас нет реального инструментария — он не вступил в должность, поэтому ему давить это парламентское болото достаточно сложно.