Александр Булавин. Третье пришествие Саакашвили
07.06.2019 16:05

Александр Булавин. Третье пришествие Саакашвили

Есть высказывание Ф.Гегеля об истории: однажды она повторяется как трагедия, второй – в виде фарса. Гениальный Гегель опять же предсказал судьбу ничтожного политика. Его второе пришествие после бегства из Грузии, которое очень эмоционально описал Саакашвили. Когда он сидел с мешком на голове, а его мутузили. Но последнее его пришествие нельзя оценивать иначе как фарс.

Поначалу кто-то пророчил, что бывший грузинский президент будет баллотироваться в партии Кличко в парламент. Понятно, что Саакашвили очень не хотелось бы «повиснуть в воздухе». Как видно Вашингтон от него открестился, отправив в Европу. И, если ему не зацепиться на Украине, придется возвращаться домой, а там по информации Тбилиси его ждет четыре уголовных дела. Поэтому эксперты и предположили, что лучше ему спрятаться за депутатский мандат на Украине.

Но, ни для Кличко, ни для любой другой партии беглый грузинский президент не является джокером. Рейтинг его колеблется около нуля и никакой партии он дополнительных бонусов не даст. Но «фарс» определяется и тем, что, предоставив Саакашвили гражданство, далее Зеленский умыл руки. В трудоустройстве в исполнительной власти Саакашвили отказано.

Что происходит между Саакашвили и Кличко? В данной ситуации Саакашвили надо как-то удержаться в украинской политике, потому что если у него это не получится, то ему придется ехать в Грузию, а там на него заведено четыре уголовных дела.

Поэтому Саакашвили сейчас ищет какой-то вариант удержаться в Украине, так сказать, приют. Но серьезные партии его не берут к себе, и, видимо, Зеленский дал ему гражданство, при этом намекнув, что «парень, это все, что я могу для тебя сделать».

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог