Андрей Золотарев. Публичная порка чиновников от Зеленского хорошо «зашла»
18.07.2019 13:13

Андрей Золотарев. Публичная порка чиновников от Зеленского хорошо «зашла»

Среди украинских чиновников всегда найдется несколько одиозных фигур, которые заслуживают обращения, которое в последнее время демонстрирует Президент Зеленский. Тем более, что с приходом Порошенко в 2014 году у нас пришло много, как раньше в старину говорили, нарванных молодых людей лет по 30. Как пример, общаясь с одним из редакторов газеты в одном южном городе Украины, он мне рассказал, что 30-летний то ли депутат, то ли секретарь горсовета, человека, который вдвое старше его, посылает в пешеходное эротическое путешествие при людях. Собственно, вот.

Поэтому общения с чиновниками народ ждет и такому обращению аплодирует. Судя по последней социологии, такая публичная порка Зеленским чиновников хорошо зашла в общественное мнение, поскольку кризис рейтинга «Слуги народа» был преодолен и снова пошел в рост последние недели.

Поэтому, как говорится, в искусстве управления и пиар-технологии по отношению то ли это мэр, то ли президент, существует только две мизансцены: это раздача шуб с царского плеча — в нашем случае перерезание ленточек, и рубка голов худых бояр, публичная их порка. Остальное все варианты этого.

Зеленский поступает абсолютно в духе референтной политики — он учитывает общественное мнение и общественный запрос. Понятно, что чиновники будут брыкаться, сопротивляться, как мы видели в Николаеве вокруг аэропорта с зампредом облсовета, но, собственно, деваться им некуда.

Что же касается результатов такой публичной порки, то здесь нужно отталкиваться от результатов выборов. Они, в свою очередь, во многом повлияют на расклады и на судьбу местных выборов. То есть если «Слуга народа» сумеет создать монопартийное большинство либо коалицию с двух субъектов, то с высокой степенью вероятности актуализируется вопрос досрочных местных выборов, и тогда под перезагрузку уже пойдет вся вертикаль сверху донизу.

Что касается заявления, что «скоро Генпрокуратура будет нашей», то это понятно любому человеку, знакомому с реалиями политики, что одна из первоочередных задач Зеленского — это взять под контроль силовую вертикаль. Естественно, один из ключевых моментов — это Генеральная прокуратура. А без этого надо быть прекраснодушным романтиком, чтобы рассчитывать на то, что страной хоть как-то удастся управлять. Зеленский прежний политес не очень-то и соблюдает, и это людям нравится.