Александр Булавин. Любая коалиция – это большая свара, которая очень мешает делу
24.07.2019 13:00

Александр Булавин. Любая коалиция – это большая свара, которая очень мешает делу

До завершения окончательного подсчета голосов на парламентских выборах – уже все абсолютно понятно. Коалицию однозначно удастся сформировать даже с учетом тех цифр, которые мы уже имеем. И есть еще вероятность того, что часть самовыдвиженцев захотят присоединиться к этой группе.

Но вот о чем рем речь. Во-первых, коалиция – это всегда плохо, это всегда расхождение во мнениях. И то меньшинство, которое входит в коалицию, всегда стремится усиленно показать свою важность, свою значимость, свои претензии, в частности, например, на пост спикера, на пост премьера, в министерские посты, на главы парламентских комитетов и так далее. То есть любая коалиция – это большая свара, которая очень мешает делу. С другой стороны, коалиция была бы выгодна «Слуге народа», потому что таким образом можно канализировать недовольство людей тем, что «а вот у нас такая коалиция, они не соглашаются, а мы их убеждаем», что-то в таком духе.

Третий важный момент состоит в том, что единоличное правление имеет большое количество преимуществ, то есть преодолеваются разногласия, политические свары, люди идут на те или иные уступки, торгуются с партнерами по коалиции, например, в связи с возможными досрочными выборами в местные органы власти. Но, с другой стороны, единоличное главенство в парламенте полностью возлагает ответственность за все, что происходит в Украине, на президента и парламентское большинство. И таким образом, отбояриться, перевести недовольство людей в сторону кого-то из политических конкурентов и партнеров невозможно.

Если будет сформировано большинство только партией «Слуга народа», это будет очень хорошо. Это связано с тем, что придется осознать всю полноту ответственности. Не искать виновных, поскольку виноватыми будут представители только одной политической силы. Кроме всего прочего, единоличное правление фактически имеет одно преимущество – в принципе, будет реализована определенная единая идеология государства. Хороша она или плоха – это вопрос второй. Имеет ли она большое количество преимуществ и недостатков, это вообще дело политического вкуса. Но это хорошо, с точки зрения того, что, будем говорить старорежимным языком, генеральная линия партии будет полностью вертикальна.

И уже начали звучать вновь термины о тоталитаризме, но в стране, которая во многом разрушена, возможно относительно быстро поправить и сформировать какой-то позитивный вектор развития только при условии тоталитаризма. Это показали примеры Китая, Южной Кореи, других стран Азии. Демократия, развернутые права граждан, развернутые дискуссии, референдумы и т. д. хороши только тогда, когда в стране все относительно благополучно, и можно советоваться по мелочам, по деталям, нюансам. Но когда надо мобилизовать общество, когда надо построить все социальные группы и все слои населения в определенном направлении, в этой ситуации надо идти на жесткие меры, и таким образом можно подтолкнуть страну от прорвы в направлении того, чтобы выходить из кризиса — из социального, экономического, финансового, производственного.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог