Сергей Слободчук. Хождение белого бычка по кругу в Минске
18.09.2019 14:44

Сергей Слободчук. Хождение белого бычка по кругу в Минске

Сегодня в Минске — заседание относительно вопроса Донбасса. Некоторые СМИ сообщили, что там будут подписывать «формулу Штайнмайера».

На самом деле сейчас новая власть проходит тест, будет ли найдено решение проблемы войны на Донбассе, или это будет «сказка про белого бычка» как при Порошенко.

Потому что если мы посмотрим на публичную позицию Кремля, Германии и Франции — так это выполнение Минских соглашений. Позиция США, при всей внешней схожести, отличается – Трамп, Волкер и другие требуют, чтобы Россия выполняла «Минские соглашения», хотя РФ подчеркивает, что вместе с Францией и ФРГ является гарантом «Минска-1» и «Минска-2», а не участником.

Можно предлагать формулу Штайнмайера, можно предлагать что-то еще, но это все детали — дискуссия о том, в какой последовательности будут реализованы пункты «Минских соглашений». Например, идея «формулы» (ее раньше еще называли «план Эро») — это одновременно выполнять политические пункты и пункты о безопасности. Но база — это Минские соглашения. И как ни крути, с какого ракурса ни смотри, если есть установка на мир, то Верховной Раде придется принимать законы во исполнение пунктов Минских соглашений: это амнистия, децентрализация полномочий с учетом особенностей отдельных районов Донбасса, это проведение местных выборов и т.д. Но база останется все та же.

Также еще стоит ребром такой вопрос: это будет, как у Порошенко, словесная эквилибристика и невыполнение Минских соглашений, или будет какое-то сближение позиций Украины и непризнанных республик? А это зависит от того, договорятся ли Вашингтон и Москва, а также в более широком кругу — Вашингтон, Брюссель, Париж, Берлин и Москва. Как видим, на данный момент эта дискуссия идет без учета мнения Украины, почему представители новой администрации Зеленского и бросаются из крайности в крайность, делая противоречащие заявления.

Если нынешний Офис президента нацелен выполнять Минские соглашения, то тогда будет сближение. Если намерен только разговаривать, предлагать заключить новые соглашения и т.д., то опять мы увидим хождение белого бычка по кругу, как было при Порошенко. При этом надо понимать важный момент, что отказ от «Минских соглашений» — это новый виток войны на Донбассе. И хорошо бы с самого начала понимать, что все невоеннообязанные «диванные герои» останутся дома, а умирать на Донбасс за чужие интересы погонят сельских пацанов, не видевших жизни.