Александр Булавин. В Белом доме не готовятся к встрече Трампа и Зеленского
23.09.2019 15:10

Александр Булавин. В Белом доме не готовятся к встрече Трампа и Зеленского

Трамп буквально на днях заявил, что ему Украина вообще не интересна, и «вообще непонятно, зачем мы там проводим какую-то политику, которая очень злит Россию».

Примерно так «Вашингтон Пост» процитировала американского президента. Надо сказать, что Зеленский интересует Трампа только по одной причине — по поводу того, что он должен привезти документы, которые подтверждают то, что Байден в свое время способствовал коррупции, продвигая своего сына в «Бурисму», при этом вообще не приезжая на Украину. Больше Зеленский для Трампа, судя по его высказываниям, вообще не нужен.

Более того, вчера вечером CNN привела такую информацию, что в Белом доме не готовятся к встрече Трампа и Зеленского, скорее всего, она пройдет где-то в коридоре на полях Генассамблеи ООН. Ну а в этих условиях основательно обсудить какие-то проблемы невозможно. То, что касается помощи Украине, которую наверняка будет просить Зеленский, то в лучшем случае те 250 млн долларов, которые в свое время Трамп обещал и разморозил конгресс США, это все, на что можно будет рассчитывать, плюс 100-150 млн дополнительно к этой сумме, которые можно выпросить. И все. Во всем остальном Трамп абсолютно не вмешивается в Нормандский процесс, он вообще о нем не упоминал ни разу, не употреблял даже выражение Минские соглашения. Его проблема юго-востока Украины не интересует.

Поэтому в данной ситуации ничего существенного не стоит ожидать от этой встречи, за исключением одного, что сам президент и его окружение попытаются придать максимальный пиар этому событию. На самом деле эта встреча Зеленского с одним из мировых лидеров такого уровня – это признание президента, но не более того.

В данном случае эта встреча не будет «на равных». Очень редко бывает, когда на столь высокой позиции, как президент Украины, непрофессионал становится «на лыжи». По личному опыту могу сказать, что даже опытные бизнесмены, которые руководили крупнейшими украинскими промышленными климактериями, где работали десятки тысяч человек, даже они не способны перейти на рельсы политики. Они по-прежнему продолжают действовать как бизнесмены. Не имея опыта муниципального управления, не разбираясь в системе госуправления Украины, не зная законодательства, они неизбежно плывут и просто на каком-то этапе теряют интерес и бросают эту тему.

Политиков, которые пришли со стороны, можно пересчитать по пальцам. В частности, в свое время был такой политик, детский анестезиолог Юрий Сбитнев. Вот он какое-то время, не имея политического опыта, блистал на политическом небосклоне, и он действительно очень серьезно продвинулся, приложил максимум усилий и много времени потратил на самообразование. Но все равно в конечном итоге его политическая звезда закатилась, и о нем не слышно, хотя это представитель молодого поколения – он просто растворился в этой массе.

А что касается Зеленского, то ему не удастся самому встать на лыжи. Единственно, что ему может помочь, это команда. Но, насколько уже стало ясно, это тоже команда не профессионалов, за исключением нескольких человек. Как свидетельствуют СМИ и эксперты, эти люди не привержены лично Зеленскому, они работают по рекомендации. Тот же Абромавичус, например, который возглавил «Укроборонпром» по рекомендации из-за рубежа. Тот же Богдан, наверно, сегодня это уже не вызывает сомнений, был делегирован в команду Зеленского Коломойским. Поэтому в данном случае я думаю, что будет очень сложно ему стать президентом в полном смысле этого слова.

Александр Булавин
директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог