Михаил Чаплыга. «Секта» референдума и земли
13.11.2019 07:23

Михаил Чаплыга. «Секта» референдума и земли

Слова Владимира Зеленского, честно говоря, пока что сложно оценить по одной простой причине: у нас нет закона о референдуме, ни о национальном, ни о местном. Поэтому подобные заявления нового президента стоит расценивать просто как попытку сбить волну протестов, которые на сегодняшний день проходят простив распродажи (это не рынок) земли. Соответственно, это просто пока заявление. Но заявление Гаранта Конституции.

Касательно референдума — очевидно, что нужно было бы его провести вообще о том, какие красные линии при открытии земли стоит открывать. Проводить референдум точечно только по иностранцам — это, мягко говоря, глупо, потому что любое двойное, тройное гражданство в Украине не запрещено, соответственно, как мы узнаем, кто иностранец, а кто нет?!

И мы уже видим, как отовсюду начались акции протеста — вчера, сегодня, а дальше волна будет только нарастать. Эта волна в целом против вообще идеи о мгновенной распродаже земли под предлогом введения рынка, а на самом деле это никакой не рынок. У нас и страна не готова, и кадастр не готов, и понимания нет, какой у нас будет механизм, какая у нас будет модель — польская, французская, аргентинская, канадская?

Мы даже не понимаем, по какой модели это все будет происходить, то есть кто имеет право, на каких условиях приобретать землю, в каких объемах, куда возвращается земля после того, как умер, например, собственник? Есть ли у нас государственный банк земли, не будет ли его?

То есть у нас вообще куча открытых вопросов, которые не проговорены, не найден консенсус в обществе — соответственно, протесты будут только нарастать.