Владимир Золотарев. Нерабочий Нормандский формат мира
18.11.2019 12:38

Владимир Золотарев. Нерабочий Нормандский формат мира

Судя по заявлениям главы МИДа Вадима Пристайко, вполне возможно, что мы выйдем из Минский соглашений. А встреча в Нормандском формате нужна для того, чтобы убедиться, что этот формат тоже не работает. Это если разумная политика.

Если это не разумная политика, то единственное, что может дать встреча в этом формате — это то, что ее можно подать как победу дипломатии, что все-таки продолжается попытка мирного урегулирования вместо военного конфликта. Только в таком ключе.

Потому что ни одно, ни другое — не работоспособно. И получается, что у нас три против одного: Россия, Франция, Германия — на самом деле одна сторона, а другая — Украина. Последние две — не наши союзники, у них свои интересы, которые совпадают с Россией больше, чем играют против нее. Поэтому такой формат не пригоден. В любом случае надо что-то делать: каким-то образом добавлять Америку. А чтобы это решать, нужно поставить точку. Если в команде Зеленского есть понимание этого вопроса, то эта встреча может стать именно этой точкой для того, чтобы Украина предложила новые форматы и новые подходы к проблеме.

Если этого не произойдет — это буде дежурной встречей для того, чтобы показать то, что мы боремся за мир всеми силами и ведем переговоры. Странно, что от них до сих пор не было никакого решения. Такие конфликты — или решаются сразу, либо будут тлеть бесконечно, как на Кипре, или как в Израиле. Если воля к решению — то они решаются. Если нет — то мы видим подобные отмазки, как переговоры по ближнему Востоку, Северному Кипру и как в нашем случае — Нормандский формат. Если мы хотим решить вопрос реально, то нужно от таких неработающих форматов избавляться.

Но хочет ли этого Зеленский — неизвестно.