Василий Горбаль. Украинцы выезжают за границу: как переломить это тренд
09.12.2019 10:23

Василий Горбаль. Украинцы выезжают за границу: как переломить это тренд

Приветствую любые инициативы президента, которые могут переломить тренд выезжающих за границу. Но, к сожалению, этот тренд не поменялся, если посмотреть статистику за третий квартал. Поэтому проблема, наверно, все-таки более глубинная в части мотивации украинцев выезжать. Еще более сложно мотивировать украинцев возвращаться.

Пока что подобные заявления президента можно воспринимать исключительно как обращение к украинцам, что власть о них помнит. Но мне кажется, что председатель правительства должен выносить законченные сформированные предложения президенту, дабы его потом не подставлять, если инициатива не сработает.

С учетом того, что инициатива была потом трансформирована в идею поддержки малого и среднего бизнеса, а в Украине последние 10-15 лет говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, мы фактически достижениями похвастаться не можем. Точка.

Тема возврата и вообще миграционная история — она былое комплексная и более глубокая. Был бы рад, если бы правительство потратило на это отдельное заседание, а, может быть, даже и прошли парламентские слушания на эту тему: обсудить будущее нашей страны, из которой выезжают люди, и что надо для того, чтобы люди не выезжали. В том числе обратить особое внимание на конкурентность образования по стоимости — и по итогу причин можно надиктовать правительству, как минимум, на годы работы, если это правительство еще продержится несколько месяцев. Потому что после ряда инициатив — в этом есть большие сомнения.