Виталий Романченко. Украинскую землю все равно продадут, хотим мы этого или нет
13.12.2019 18:00

Виталий Романченко. Украинскую землю все равно продадут, хотим мы этого или нет

Предполагаю, что, скорее всего, будет наихудший вариант — закон примут, и президент его подпишет. И все эти попытки внести изменения, поправки — все будут проигнорированы монобольшинством. К сожалению, сегодня у этих ребят нет ничего, что бы их сдерживало, и это очень большая проблема.

Что может быть потом? В социально-экономическом аспекте это вызовет очень серьезный кризис. Тот формат рынка земли, который предлагается, изначально ошибочный, он изначально ведет земельную реформу не в том направлении, которое нужно для развития земли. То есть этот рынок делается не для украинцев, не для украинского селянина, не для развития фермерского хозяйства или же сельскохозяйственной кооперации. Эта вся афера делается для олигархов, для крупных агрохолдингов и для транснациональных компаний.

А последствиями будут колоссальные экономические шоки для населения. Во-первых, исчезнет село, крестьянин после этой реформы никому станет не нужен, произойдет обезземеливание крестьян. Земли будут монополизированы и сконцентрированы в руках немногих собственников. И, как правило, это будет концентрация в одних руках на перепродажу земли, то есть купят по-дешевке, чтобы потом перепродать подороже. Простые украинцы в этой схеме не участвуют, их просто бросят.

Мы знаем, что у Зеленского уже начал падать рейтинг, вполне возможно, что это будет переломный момент, когда авторитет «Слуги народа» упадет очень низко, а там возможны любые дальнейшие события, потому что когда власть не обладает необходимой популярностью среди населения, авторитетом, нет людей, кто может выступить на ее защиту.