Юрий Моша. Об условиях трудоустройства в США для украинцев
26.12.2019 17:32

Юрий Моша. Об условиях трудоустройства в США для украинцев

Согласно сообщений в украинских медиа, граждане страны стали активней трудиться за рубежом и отправлять больше денег своим близким в Украину. На конец 2019 года НБУ прогнозирует поступление от заробитчан в сумме, превышающей $11 млрд. Как и в предыдущие периоды, ТОП популярных направлений для трудовых иммигрантов возглавляет Польша. В уходящем году, туда ездила половина украинских работников. В тройку лидеров вошли Россия и Чехия. Но, в Россию, возвращаться повторно отказались более 20% украинских работников. Странами-лидерами по привлекательности для иммигрантов, куда они хотели бы вернуться, стали США - 82% и Германия - 78%. А вот Россию, Литву и Великобританию опрошенные аналитиками респонденты назвали как наименее привлекательные.

В итоге, не смотря на то, что Дональд Трамп усложнил условия получения допуска в Америку, страна продолжает быть заманчивой для перспективных и активных трудовых иммигрантов. Штаты заинтересованы в состоятельном контингенте, который привозит свои сбережения и тратит их для обустройства или открытия бизнеса. По сути, иммигранты почти в два раза чаще, нежели коренные жители, открывают бизнес. Согласно исследованию, проведенному New American Economy, за последних несколько лет почти 44% компаний из списка Fortune 500 были основаны иммигрантами или детьми иммигрантов. Кроме того, иммигранты повышают падающий в США индекс рождаемости и снижают средний возраст американской нации, снижая нагрузку на пенсионную систему страны. И конечно же, иммигранты повышают для граждан уровень комфорта в работе, беря на себя тяжелый труд, работая ночью и без выходных.

Исходя из неугасающего интереса со стороны украинских граждан к трудовой иммиграции в США, разберу подробно эту тему. В целом трудовых иммигрантов можно разделить на три группы:

Временные сотрудники - иммигранты, работающие в стране по рабочей визе. Как правило, уже на этапе оформления документов у них заключен договор с работодателем, отправляющим им вызов на работу. Они имеют право проживать и работать на территории США, в период, ограниченный действием визы. Самостоятельный поиск работы для них не возможен.

Постоянные сотрудники - иммигранты, получившие грин-карту и имеющие право на постоянное проживание в США. Для легального трудоустройства, для них не требуется специальное разрешение. Для них трудовые права являются аналогичными правам для граждан Штатов.

Учащиеся, обладающие студенческой визой - у этой категории мигрировавших в США граждан есть право на официальное трудоустройство. Но работать они могут, только в случае получения разрешения от администрации своих учебных заведений.

Работать по гостевой или туристической визе запрещено. В случае, если этот пункт законодательства будет нарушен, то не резидента могут депортировать с последующим пожизненным запретом на въезд.

В помощь потенциальным иммигрантам, стремящимся самостоятельно найти работу в Штатах существует масса популярных и эффективных ресурсов. Но, хочу обратить внимание, на то, что в целях безопасности, следует отдавать предпочтение легальным вариантам трудоустройства.

Стабильной популярностью продолжает пользоваться метод "сарафанного радио» - вакансии «по знакомству» занимают практически половину всех предложений о работе. С устройством часто помогает диаспора, представители которой имеют связи со многими работодателями. Можно обратиться к ее представителям с официальным запросом. Кроме того, друзья и знакомые всегда готовы помочь землякам в поисках работы. Если профессия соискателя востребована, то рекомендации гражданина США могут сыграть решающую роль в трудоустройстве.

Далее идут специализированные сайты - многие компании, размещающие свои вакансии на порталах поиска работы типа Monster, Craiglist, и им подобных, согласны взять на работу иностранца. Это распространенная практика, поскольку коренные жители США более требовательны к работодателю, с точки зрения рабочих условий и зарплаты. За те же деньги компания может нанять специалиста более высокого уровня из-за границы. Правда, для получения вызова на работу, предстоит пройти многоуровневую череду собеседований. Работу на профильных сайтах зачастую находят высококвалифицированные специалисты.

Агентства по подбору персонала - это специальные компании, целенаправленно занимающиеся поиском работников для компаний в США. Они заинтересованы найти работу для соискателей, поскольку их услуги платные. Кроме того, они стремятся удовлетворить запрос работодателя. От их качества работы с претендентами зависит репутация и перспективы дальнейшего сотрудничества с эмплойерами. Правда, при выборе Агенства важно руководствоваться наличием у него официальной лицензии на указанный вид деятельности. С каждым из соискателей агентство подписывает контракт. В документе должны быть прописаны все особенности поиска, приемлемые вакансии и работодатели, желаемый штат или город работы, прочие детали. Документ важно читать внимательно. При необходимости, нужно воспользоваться услугами переводчика с английского языка. "Правильное агентство", получившее деньги за свои услуги, будет предлагать вакансии и организовывать собеседования до тех пор, пока соискатель не получит вызов на работу. Это самый оптимальный вариант поиска из возможных, хотя и требующий финансовых затрат.

В итоге, если вы действительно решились изменить свою жизнь и попробовать применить свои профессиональные качества в США расскажу немного о востребованных на сегодняшний день профессиях.

Самыми престижными и высокооплачиваемыми являются профессии врачей или фармацевтов. Правда, для этих специалистов существуют нюансы. С одной стороны, медики в США востребованы больше, чем какие-либо другие специалисты. Но, с другой, им придется повышать квалификацию и получать местную лицензию. В американской сфере здравоохранения своя специфика: другие подходы к лечению, другие названия препаратов.

Наиболее востребованными, по прежнему, являются ИТ-специалисты, представители рабочих профессий, сферы обслуживания и бьюти-бизнеса, торговые работники, водители, дизайнеры, архитекторы, менеджеры и переводчики. Все эти специальности одинаково нужны. Хотя для некоторых понадобится подтверждение квалификации. Например, водитель должен будет получить права местного образца, а парикмахер или косметолог — лицензию.

В итоге, наиболее доступные для иммигрантов вакансии, не требующие специальных навыков или образования: официант, кассир, грузчик, посудомойка, уборщица, няня-помощница в доме престарелых, помощник воспитателя в детском саду, нарезчик в продуктовом супермаркете, работник цеха.

Если вы решили предпочесть удаленную работу и фриланс в США. You are welcome, эта сфера всегда приносила неплохой доход и может служить хорошим подспорьем к основной работе. Такие популярные профессии, как веб-дизайнер, копирайтер и веб-разработчик, входят в десятку самых востребованных на американском рынке фриланса. В случае если загрузиться несколькими заказчиками, на гонорарах можно вполне неплохо обосноваться в стране.

Юрий Игоревич Моша - общественный деятель, предприниматель, блогер, политический беженец, филантроп, эксперт в области миграции. Основатель компании «Русская Америка» и «Второй Паспорт». Является учредителем «Комитета против диффамации, дискриминации и преследования в Интернете». В 2011 году переехал в Штаты на постоянное место жительства, по причине политических преследований.

Юрий Моша - первый русскоязычный общественный деятель, который борется с черным пиаром и фейковых новостями в поисковых системах Яндекс и Google. В 2018 году он обратился к Конгрессу США с просьбой внести поисковик Яндекс в список российских компаний, подпадающих под Международные санкции в отношении России. В 2018-2019 годах он подал иски о защите чести и достоинства граждан к Яндексу и Google в Нью-Йоркские суды.

Юрий Моша
Общественный деятель, предприниматель, эксперт в области миграции