Василий Горбаль. Кабмину надо бить «в колокола»: кризис начинается с падения грузоперевозок
24.02.2020 13:15

Василий Горбаль. Кабмину надо бить «в колокола»: кризис начинается с падения грузоперевозок

Укрзализныця представила убыточные и самые прибыльные направления перевозок. Оказалось, что прибыльные — все ведут в Москву.

Но в контексте этих сообщений нужно больше внимания обращать на информацию по статистике о динамике как пассажирских, так и грузовых перевозок. Вот в этой части отмечается существенное падение грузовых перевозок — почти на 20% по сравнению с январем прошлого года.

Когда же посмотреть на предпосылки кризиса 2008-2009 годов, то тогда все начиналось именно с падения грузоперевозок. Это те факторы, которые играют на экономику потом — то есть вот это падение мы увидим на падении ВВП через пару месяцев. И поэтому такие цифры должны вызывать тревогу в правительстве, и с этими вызовами правительство должно работать.

А что касается прибыльности пассажирских направлений — это очень второстепенно.

Всё равно есть перетоки пассажирских направлений, связанных с другими факторами, поэтому тут могут быть притоки, что вполне объяснимо. Больше должна расстраивать тут негативная тенденция, которая есть в статистике.

Сейчас еще будет опубликована статистика по февралю, и если она продолжится, то надо бить в колокола правительству, ведь это зеркало экономики. А пассажирские перевозки — это просто следствие каких-то совершенно других вещей.