Андрей Бодров. Тищенко — классический вызов Кличко
26.02.2020 08:30

Андрей Бодров. Тищенко — классический вызов Кличко

В преддверии местных выборов уже стала появляться информация о том, кого президент Зеленский назначил кураторами областей и городов от «слуг народа». Удивительно, что Киевом будет руководить... не Ткаченко, которому сулили место Кличко, а... Тищенко!!!

По большому счету, для человека, которого готовят на мэра, было бы как раз естественно стать куратором депутатского корпуса. Ведь логика очень проста: если мэр приходит в свое кресло без сопровождения большинства в городском совете, то, по большому счету, он может тут же перестать считать себя мэром. И опять-таки сразу же надо понимать, что ни одно из его решений, собственно говоря, не будет принято, во всяком случае, властью.

И тогда вместо того, чтобы прекрасно обустраивать процессы в Киеве, мэр превратится, прямо скажем, в кошмар Киевсовета и руководителя города. А в реальности причина этой ситуации в том, что Тищенко — классический вызов Кличко.

Кличко, судя по целому ряду обстоятельств, нашел общий язык с руководителем Офиса президента, и именно благодаря его лоббизму сумел удержать какую-то более-менее массированность на атаки со стороны и власти, и силовых органов, и СМИ. Материала для этого достаточно. Сейчас он предпочитает делать вид, что не до этого, что есть другие, более глобальные проблемы.

Думаю, что будет у нас еще не один факт, который позволит нам утвердиться во мнении, что Кличко все-таки останется основным кандидатом, и даже если он не будет пользоваться поддержкой власти, то власть не будет ему противостоять, а в данном случае выдвинет какого-то кандидата, который победит — так победит, не победит — ну, у нас есть Кличко.