Сергей Толстов.  Кто подставил подножку Сивохо?
13.03.2020 12:31

Сергей Толстов. Кто подставил подножку Сивохо?

Можно ли считать совпадением две презентации — Авакова и Сивохо — это уже вопрос, скорее, случайности, потому что они готовились заранее. Думаю, что так нагло делать два мероприятия одновременно для того, чтобы одно сорвать и таким образом подчеркнуть силу другого, достаточно сложно. Хотя, с другой стороны, ситуация с Аваковым любопытна, поскольку изменилось правительство, и именно Арсен Борисович непосредственно участия в этих перетрясках не принимал и сохранял свое влияние, но, очевидно, все-таки возможность напомнить о себе с точки зрения политического процесса здесь тоже может рассматриваться.

Что касается действий против человека, связанного непосредственно с СНБО — Сивохо, это показывает, что власти в стране по-прежнему как не было, так и нет, и никакие декорации этот факт оттенить не могут. Конечно, для того, чтобы рассматривать следы этих людей, необходимо рассматривать, кто там был, насколько они связаны с какими-то знаковыми фирменными группами радикалов, такими как Национальный корпус, С-14 или теми группами, которые пытались срывать разведение войск в районе Счастье. Очевидно, если какие-то прямые связки будут, то это может указывать на определенных заказчиков. Что касается «Азова», то здесь просматривается больше связь с Ляшко, который, очевидно, находится на периферии, но пытается вернуться в активную политику.

О чем это может свидетельствовать? Это может свидетельствовать об определенных перегруппировках в плане противодействия политике Зеленского по Донбассу и отношениям с Россией. Это в определенном смысле демонстрация, причем демонстрация в слабом звене власти, поскольку Сивохо и его роль в формировании политики, скорее, периферийная, ведь его платформа — дискуссионная. Скорее, это попытка объявить какие-то темы для внутриполитического обсуждения и внутреннего диалога, чем признак формирования каких-то документов на уровне государственной политики. Сам Зеленский в своем последнем интервью сигнализировал, что он занимает выжидательную позицию по Донбассу и Минским соглашениям, по Нормандскому формату, и в течение ближайшего года не намерен делать никаких резких шагов. Поэтому, скорее, это демонстрация внутренней оппозиции и тех сил, которые хотят оказывать влияние на Зеленского.

Что касается Авакова, можно ли рассматривать это как демонстрацию силы с его стороны? На сегодняшний день такая версия выглядит преждевременной, потому что на сегодняшний день в новом правительстве Аваков сохраняет очень устойчивые позиции. Скорее, для него важно стабилизировать блок внутренних дел, который является наиболее развитым силовым компонент в стране. Но с точки зрения политической логики, сейчас раскачивать лодку для Авакова было бы правильным. А вот с точки зрения карантина, коронавируса, здесь у него гораздо больше возможностей показать силу и важность компонента внутренних дел, поскольку от него зависит контроль состояния безопасности. Причем в данном случае он выступает, скорее, как конкурент СНБО, который не проявил себя никак в отношении гражданской обороны и других превентивных действий для того, чтобы обеспечить управляемость и стабильность. Поэтому если здесь и есть след Авакова, то, скорее, это ошибка, чем демонстрация силы и возможность внутриполитического наступления.