Антон Поляков. «Закон о банках», или Легализация действий Кубива, Гонтаревой и Смолия
08.04.2020 11:16

Антон Поляков. «Закон о банках», или Легализация действий Кубива, Гонтаревой и Смолия

Очевидно, что один человек не может внести 6000 правок в закон. Пришлось серьезно поработать с помощниками, и надеюсь, власть прислушается к тем рекомендациям, которые мы прописали. Ключевая проблема в том, что большинство депутатов, особенно внефракционных, получают конечные тексты законопроектов непосредственно в день голосования и физически не успевают во всем разобраться. До этого ходило много информации о возможных правках до того, как выносить их в парламент. Этот закон, как и «землю», не должны были рассматривать на последней сессии (или сессиях), но у нас любят забывать о регламенте, когда это выгодно.

Этот законопроект «о банках» на самом деле довольно низкого качества, потому что там, кроме грамматических ошибок, еще множество юридических коллизий. И это еще даже речь не зашла о его сути, которую считаю угрожающей для нашей банковской системы и всей экономики.

Во-первых, меня пугает то, что в этом законопроекте пытаются обнулить все решения судов за счет создания ситуации, когда постановления Кабмина и НБУ не будут иметь обратной силы, даже в случае признания их незаконными.

Во-вторых, законопроект существенно увеличивает полномочия НБУ в контексте оказания давления на руководство банков.

В-третьих, срок признания проблемности банка уменьшается с 180 до 90 дней – это не поможет нашей банковской системе в условиях кризиса.

В-четвертых, этот законопроект уже оклеймили, как «антиколомойский», но это манипуляция. Люди, почитайте, что написано в тексте документа. Про Коломойского там меньше полстраницы, а все остальное – легализация действий Кубива, Гонтаревой и Смолия. Под ширмой «антиколомойского» законопроекта они пытаются протянуть 52 страницы легализации банковского рейдерства. Давайте называть вещи своими именами. Если парламентарии действительно хотят запретить возвращение «Приватбанка» Коломойскому, так пусть пропишут четкий законопроект именно по этому поводу.

Принятие этого законопроекта в существующей редакции повлечет за собой множество убытков и может полностью уничтожить нашу банковскую систему. Уже не говоря о том, что полностью обнулиться и без того многострадальная судебная система.

Посмотрите кто его подал, к какой фракции человек принадлежит и какие функции там выполняет – это публичная информация. Начиная с этого и надо делать какие-то выводы. Не думаю, что господин Гетьманцев прописывал этот законопроект без согласования с Кабмином и лично президентом. Тут даже не в МВФ вопрос, а в некомпетентности нашего правительства.

Не обязательно всегда брать кредиты, у нас есть ресурсы внутри страны для того, чтобы наполнить казну. Причина бездействия проста – нежелание рушить коррупционную систему, где все получают доход. Возьмите последний пример, уже в Кабмине Шмыгаля. Пришел министр Уманский, провел ревизию: оказалось, что на схемах с НДС крадется около 5 млрд гривен ежемесячно. За 12 месяцев выходит около 60 млрд гривен. Так вот же – около двух миллиардов долларов получается! Зачем просить деньги у МВФ?

Что касается слухов о том, что меня могут «больше не допускать на заседания», то здесь нужно учитывать, что эти слова, вероятно, прозвучали от главы провластной фракции Давида Арахамии. Если люди, которые занимают настолько серьезные позиции внутри нашей политической системы мыслят такими категориями, тогда становится понятно, из чего у нас, как государства, берутся такие «результаты» в экономике и всех других сферах.

Не удивлюсь, если благодаря подобным рекомендациям господина Арахамия правительство нашего самокатного-реформатора Гончарука создавало огромную дыру в бюджете и еще больше ухудшило и без того сложное положение государства.