Николай Спиридонов. Мир на пороге глобального голода?
13.04.2020 14:25

Николай Спиридонов. Мир на пороге глобального голода?

Пока СМИ в основном говорят только о COVID-19, мы попробуем спрогнозировать ближайшее будущее и основные угрозы помимо вируса. В ООН уже открыто предупреждают, что кризис продовольствия может привести к глобальному голоду во всём мире.

Некоторые страны, под влиянием этой информации уже запретили экспорт продуктов питания. Например, во Вьетнаме запретили экспортировать рис, в Турции лимоны, в Белоруссии лук… при этом в Белоруссии вопрос продовольственной безопасности назвали вопросом №1. И ведь все понимают, что Александр Лукашенко, при всей своей неоднозначной репутации – далеко не дурак!

Что касается Украины, то наши граждане и до карантина были не особенно сытыми. По данным той же ООН – 60% жили за чертой бедности (менее чем на 150 долларов в месяц). А с марта страну ещё и охватила массовая безработица в связи с карантином и по прогнозам, она пока будет только усиливаться.

Видимо, власть это начинает понимать и сейчас в Украине создаётся координационный совет «Урожай 2020» (рабочее название). Об этом заявил, в частности, один из советников Президента – Олег Устенко. Он подчеркнул, что от того, как будет работать АПК зависит, «будет ли у нас хлеб на столе».

Что же будет делать этот координационный совет? На мой взгляд, необходимо привлечь представителей крупнейших аграрных компаний (Мироновский хлебопродукт, АПК-Инвест и др.) к разработке стратегии недопущения продовольственного кризиса. Они ведь лучше всех других знают, что именно необходимо сделать.

Добавлю, что пока аграрные предприятия работают в штатном режиме и ещё есть шансы избежать кризиса. Для этого необходима чёткая стратегия и анализ создавшейся ситуации на несколько ходов вперёд.