Виталий Романченко. Наша Таня громко плачет — кто подымет её мячик?
15.04.2020 14:57

Виталий Романченко. Наша Таня громко плачет — кто подымет её мячик?

Дело Чорновол очень трудно отделить от политики, потому что сама Татьяна позиционирует себя как политический деятель, и все политики всячески будут использовать ситуацию с её арестом в качестве политического прикрытия и пиара. Вспомним, когда арестовывали Луценко, Тимошенко — те же люди и они сами кричали, что их специально арестовывают, что это политические репрессии. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что общество уже давно ждет ответов по той трагедии, которая случилась в 2014 году на Майдане. И, в принципе, было бы правильнее обществу сказать правду, что же действительно произошло. С трудом верится в то, что за все это время невозможно было найти людей, которые принимали решение о стрельбе по людям, найти тех, кто стрелял, откуда стрелял. То есть фактически мы сегодня начинаем это же дело с нуля. Поэтому целесообразно сам процесс расследования и судебного дела делать сегодня максимально прозрачным, чтобы политикам, неважно из какого лагеря, не удалось ввести в заблуждение общество, не удалось использовать ситуацию для личных политических целей, а чтобы мы видели честное и объективное расследование, чтобы люди наконец-то узнали правду, кто виноват.

Сегодня для следствия по Майдану ситуация становится значительно сложнее. Они не только должны расследовать это дело, но они еще должны своим расследованием показать, как было на самом деле, а не политически перекрутили в выгодную сторону кому-то из политических игроков. Поэтому для них задача усложняется.

Что же касается «Европейской солидарности», которая готова взять на поруки Татьяну Чорновол, так его политической силе очень выгодно использовать данную ситуацию в качестве пиара, как и Арсению Яценюку. И плюс не стоит забывать, что все они, эта политическая группа — Парубий, Яценюк, Порошенко, — они все очень взаимосвязаны, у них много скелетов в шкафу. Они знают друг о друге больше, чем знают многие другие, в том числе и следствие.

Поэтому им сейчас выгоднее держаться вместе. И совсем не верится в их искренность в их сплоченность по отношению к госпоже Татьяне. Вообще они себя полностью дискредитировали, и у них не осталось электорального ядра. И если сейчас они будут пытаться его восстановить, то они все будут играть на одном электоральном поле вместе с такими игроками, как Порошенко, частично «Свободой», частично Тимошенко. То есть в сегодняшнем политическом пространстве Украины нет пустого места. Базовую нишу заняла ПЕС — Партия «Европейская солидарность» Порошенко, и там где-то сбоку «Свобода», где-то радикально-националистические возгласы, и такие более социально-популистические — это «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Им сегодня некуда пристроиться, ну, разве что Порошенко по какой-то причине уйдет из политики и вместе с ним его политическая сила, тогда поле освободится. Но тогда кроме Яценюка будет еще много желающих войти в это поле.