Татьяна Бахтеева. Сегодня важно предотвратить передачу коронавируса от человека к человеку
24.04.2020 17:30

Татьяна Бахтеева. Сегодня важно предотвратить передачу коронавируса от человека к человеку

То, что сейчас происходит вокруг нас — это действительно пандемия, вирус, который передается от человека к человеку. Поэтому самое главное — это меры предосторожности. И одно из самых важных — избегать возможного контакта с зараженными людьми. В связи с этим сегодня приняты меры, как и во всех цивилизованных странах, которые дают положительные результаты. В такой большой стране, как Китай, с многомиллионным населением, тоже прошли эти меры. Они выдержали, и это дало медицинский эффект.

Понятно, что экономический кризис, падение материального состояния людей, психологический фактор — это очень-очень важно и сложно, но сегодня главное — предотвратить передачу вируса от человека к человеку.

Поэтому, карантин - это очень правильно. Очень бы хотелось, чтобы быстрее настало время, когда распространение вируса будет значительно снижено, и чтобы уже с 12 мая карантинные меры были оптимальные.

Пасхальные праздники показали, что многие, несмотря на запрет, принципиально выполняют традиции. И на 9 мая тоже традиции. Людей необходимо ограничить, чтобы сберечь здоровье и жизни. Поэтому эти ограничения, особенно на праздничные дни, очень важны.

А дальше будем смотреть статистику, которую мы имеем. Это, прежде всего, тестирование. Показать, сколько есть инфицированных, сколько в реанимации и сколько под аппаратами ИВЛ. Если количество будет уменьшаться, значит, есть возможности послабления карантинных мероприятий. Только от этих трех показателей все зависит.

В то же время не могу полностью утверждать, что сейчас достаточно проводится тестов. Мои коллеги-медики обеспокоены ситуацией и рассказывают тяжелые жизненные случаи, что никто абсолютно не спешит делать тестирование, несмотря на то, что есть температура, уже диагностирована двухсторонняя пневмония, а членам семьи не провели тестирование.

Один член семьи заболел, лежит в больнице, а другим членам семьи тест не делают. Ну, так же нельзя! Надо проверить, они же могут дальше контактировать и разносить вирус. Поэтому я считаю, что цифры тестирований недостоверные.

Очень жаль, что 2015 году в Украине уничтожили Санитарно-эпидемиологическую службу. Сегодня она состоит фактически из одного главного санитарного врача Виктора Ляшко. Он раньше работал в СЭС, но ему очень сложно, так как нет вертикали службы, уничтожены лаборатории и структурные подразделения в регионах Украины. Уничтожение эффективно работающей СЭС принесло Украине большой вред! Ляшко старается, но он фактически один на всю страну: нет лабораторий, нет взаимосвязи. Для восстановления действительно эффективной работы СЭС понадобится очень много времени.

Отдельно хочу сказать о ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Я родилась в Донецке и донецкую прописку не меняла, там мое сердце, моя жизнь… Мои медики, моя больница, трехтысячный коллектив практически в полном составе там находятся, кроме людей, которые переехали. Есть случаи заболеваемости коронавирусом, но единичные, несколько десятков и подтвержденные тестами. В пределах возможного, население информируют, рассказывают, выступают. Каждый случай становится известным, и поэтому люди информированы. Есть санитарно-просветительная работа, и есть санитарно-эпидемиологическая служба.

Дорогие соотечественники, всем терпения, крепкого здоровья, максимально быть на самоизоляции, носить маски, пользоваться дезинфекторами, берегите себя и других, и без паники! Спасибо моим коллегам - украинским медикам. Они самые лучшие! Здоровья и мира!

Татьяна Бахтеева
Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук