Евгений Филиндаш. Карантинные качели: остановите — я сойду!
12.05.2020 17:30

Евгений Филиндаш. Карантинные качели: остановите — я сойду!

Продление карантина — это теория заговора. Если отбросить панику и прислушиваться к здравому смыслу, если рассуждать, а не просто некритично впитывать все, что нам вдалбливают в головы, то вполне очевидно, что карантинные меры, которые принимались, они абсолютно не адекватны.

Паника нагнеталась в значительной мере искусственно, а меры карантина зачастую никак не влияли на распространение коронавируса и на борьбу с ним, но зато очень сильно били по многим сферам экономики. Поэтому тяжело ожидать каких-то адекватных решений и дальше по борьбе с коронавирусом, если адекватных решений не было до этого.

Можно вспомнить о том, как тысячи людей (которые возвращались из стран, захваченных эпидемией, без всякого контроля и карантина) запускались через западные границы, но при этой уже в Киеве перестал курсировать общественный транспорт, уже установили блокпосты на въездах. Помимо этого, в Украине — маленькое количество тестируемых на коронавирус, мы находимся на одном из самых мизерных в Европе мест по тестам, и у нас нет никакой реальной картины по количеству заболевших.

Еще можно привести много примеров, когда было понятно, что это то ли тупость и некомпетентность людей, которые этим занимаются, то ли они преследуют какие-то другие цели. Например, в пользу одних бизнес-структур бить по интересам других, в интересах крупного бизнеса, убивая при этом мелкий и средний бизнес. Так что здесь все это смешалось. И в этих качелях мы будем еще долго пребывать.

Власти будут метаться: то ослаблять карантинные меры, то потом опять попытаются усиливать, когда не будет никакой внятной стратегии выхода из карантина. Спрогнозировать что-то с нашими политиками — нереально. Думаю, что, скорее всего, выход из карантина будет явочным порядком, потому что просто уже многие люди не смогут находиться без работы, без заработка, без средств к существованию, и будут уже плевать на все карантинные меры и будут возобновлять работу, как это уже частично и происходит. В тени, по-серому или в открытую — это уже у кого как будет получаться.