Александра Решмедилова. Опрометчивые шаги кандидатов в мэры Киева
20.07.2020 08:30

Александра Решмедилова. Опрометчивые шаги кандидатов в мэры Киева

Выборы мэра Киева – не за горами. Чтобы делать какие-то хоть промежуточные выводы, необходимо посмотреть на палитру всех кандидатов.

Ведь мы уже наблюдаем, что в предвыборную гонку включились «тяжеловесы»: это Пальчевский (а он, согласно социологии Центра Разумкова, заходит во второй тур; это Добкин, который вызвался идти на столицу. Он зрелый управленец, имеющий опыт работы в городах-миллионниках, а таких немного. Добкин – серьёзный конкурент, это вам не условно просто пободаться в каких-то телеэфирах, действительно есть с кем сразиться, а также в плане того, что предложить киевлянам.

Вопрос — что захотят сами киевляне, потому что надо будет еще следить за расстановкой сил и социологией, так как всё будет меняться, как только киевляне будут понимать конкретный список кандидатов. А сейчас мы его еще не видим.

Все классические потенциальные кандидаты в мэры столицы сделали опрометчивый шаг, когда пошли не так давно в парламент по мажоритарке. Обратите внимание, что «свободовцы», Омельченко, даже Попов пошли на парламентские выборы по мажоритарным округам Киева и проиграли их. Как технолог, могу сказать, что кандидату, который не может получить поддержку конкретно в маленьком округе, нацеливаться на столицу просто глупо. Это хоть разные задачи, но в плане поддержки это очень серьезный индикатор.

Понятно, что были другие настроения, что была «зеленая» волна, что люди голосовали за «зеленых», только потому что они фотографировались с Зеленским или просто представляли Зеленского. Сейчас ситуация другая.

Если ты не можешь показать результат в конкретно взятом округе Киева, то как ты можешь сражаться за сердца всех киевлян? Понятно, что будут выставлять разных кандидатов, с разным политическим спектром, но в большинстве своём основные претенденты, которые присутствуют в социологии, а их всегда вносят туда, они во многом проигрывали по Киеву еще на этапе даже парламентских.