Андрей Золотарев. Языковой вопрос Порошенко и «слуг народа»
21.07.2020 13:27

Андрей Золотарев. Языковой вопрос Порошенко и «слуг народа»

Дмитрий Разумков на пресс-конференции одной из первых тем озвучил, что осенью законопроект Бужанского потеряет свою актуальность. Действительно, его уже бесполезно рассматривать, ведь, по сути, этот законопроект уже ничего кардинально не решает. Он просто дает отсрочку, а постановки вопроса о дискриминационном и карательном характере нынешнего законодательства о тотальной украинизации как не было, так и нет.

Возможно, что для «слуг народа» было бы оптимальным вариантом принять законопроект Бужанского еще в октябре прошлого года, когда он его выносил. Тогда это бы не вызвало такого бы резонанса в силу того, что «Европейская солидарность» и Порошенко, которые сейчас являются главными модераторами протестов, на тот момент еще не оправились от нокаута после выборов.

Либо «слуги» могли, фактически, занять позицию президента Зеленского и объявить мораторий на какие-либо вопросы, которые делят общество в гуманитарной сфере. При такой постановке вопроса можно было бы рассчитывать, по крайней мере, на сохранение лица и авторитета. А так подразнили и забыли.

Несомненно, этот вопрос будет работать на рост той же партии Шария, поскольку, по сути, она движется в русле предвыборных лозунгов и обещаний, которые генерировала команда Зеленского весной 2019-го года. Также будет набирать очки и ОПЗЖ, а «Слуга народа», естественно, будет терять.

К сожалению, команда президента, тот же Вениславский, представитель в КСУ, тот же Данилов, секретарь СНБО – фактически продолжают политику Порошенко дискриминации русскоязычного населения Украины.

Какими электоральными потерями это обернется для Зеленского, можно только догадываться, поскольку все-таки украинцы ждали от Зеленского более взвешенной гуманитарной политики. И тот же Разумков соглашается с этим. Но, как говорится, команда не пущает.

Важно также учитывать, что по итогам этих выборов усилятся региональные элиты, которые начнут поднимать вопрос о гуманитарной децентрализации. Да, они не будут говорить федерализации, поскольку это риск тесного знакомства со спецслужбами, и никому это не надо. А вот гуманитарные темы будут подниматься.

Ведь, на самом деле, это не вопрос о русификации или украинизации. Это вопрос о правах русскоязычных граждан Украины, которые сейчас нарушаются.

Опять же, если «Слуги народа» говорят, что мы хотим жить, как в Европе, то и действовать надо, как в Европе. Отправили бы наши языковые и образовательные законы в европейские инстанции. Они бы там нашли много интересного, не соответствующего европейской практике. И тогда можно было бы сказать, что да, это законодательство надо привести в соответствие.

Если бы это было сделано год назад, никаких бы особых проблем не возникло. Сейчас это будет использоваться как средство мобилизации электората партии «Европейская солидарность» и националистов, то есть это будет сейчас играть на руку Порошенко.