Татьяна Бахтеева. Фальшивая телемедицина в действии
05.08.2020 10:00

Татьяна Бахтеева. Фальшивая телемедицина в действии

То, что сегодня происходит в Украине под вывеской «медицинская реформа», иначе, чем геноцидом, не назовешь. Уже более 6 лет длится жестокий эксперимент по уничтожению доступной и качественной медицины, гарантированной Конституцией. Сокращение больниц, международные закупки сомнительных лекарств, недоступность медпомощи, замена врачей парамедиками, уничтожение системы мед подготовки, кризис в сфере вакцинации, ликвидация «скорой помощи», отсутствие реакции на эпидемии инфекционных заболеваний – вот лишь немногие показатели «успешности» реформ в сфере здравоохранения.

Послушным большинством парламента прошлого созыва, не смотря на критику медицинских экспертов, врачей и представителей оппозиции был принят Законопроект № 7117 внесенный Президентом Порошенко «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Помимо общих деклараций этот неудачный, популистский Закон и нереальных сроков выполнения поставленных в нем задач, внес изменения в «Основы законодательства Украины про охрану здоровья», введя понятие «телемедицины» и описание порядка применения этого метода.

В законопроекте указаны заведомо не выполнимые сроки, связанные с внедрением телемедицины.

К примеру, КМУ до 1 декабря 2017 года должен был обеспечить доступ медучреждений в сельской местности к сети интернет.

По территории Украины интернет покрытие составляет около 75%, особенно проблемными являются именно сельские территории. КМУ конечно же не смог выполнить такую задачу. Сроки «интернитезации сел» затем неоднократно продлевали… В большинстве украинских сельских больниц, по прежнему нет, интернета и современных компьютеров.

Закон №7117, так и остался инструментом пиара, а не решением реальных проблем сельской медицины

На сегодняшний день укомплектованность медицинскими кадрами в селах не более 65% от потребности, а техническое оснащение амбулаторий не более 40% от табеля оснащения.

Для обеспечения жителей в сельской местности качественной и доступной медицинской помощью необходимо:

  1. Преодоление кадрового дефицита за счет местных стимулов, а именно улучшение условий труда медиков в селе. Те социальные гарантии сельским медикам, которые сегодня «предлагает» власть - явно недостаточны, для того, что бы квалифицированные медицинские работники, отправились развивать медицинское обслуживание в сельской местности.

  1. Должны быть предусмотрены конкретные материальные стимулы со стороны государства для медицинских работников в сельской местности. Прежде всего это касается обеспечения жильем, поскольку даже при увеличении зарплаты, при отсутствии жилья никто не поедет работать в село. В социальные гарантии сельских медиков должны быть включены: реализация государственных программ бесплатного обеспечения медицинских работников служебным жильем и предоставление кредитов (в том числе ипотечных) на льготных условиях для строительства жилья.

  1. Мобильный телефон является основным средством связи на селе и врач (или фельдшер, медсестра) будет использовать его как служебный телефон 24 часа в сутки. Это значительная нагрузка на его бюджет. Государство должно взять на себя оплату расходов на мобильную связь медицинских работников работающих в сельской местности.

  1. Необходимо законодательно закрепить право врачей работающих в сельской местности на внеочередное получение земельных участков из земель коммунальной собственности. Внеочередное предоставление земельных участков, будет дополнительным стимулом для медицинских работников работать в сельской местности

.

  1. Власть должна обеспечить врачей на первичном уровне в сельской местности всем комплектом оборудования, которое необходимо именно для оказания качественной первичной медицинской помощи, а не только компьютерами и интернетом. Наличие такого оборудования на первичном уровне предусмотрено табелем материально-технического оснащения амбулатории общей практики - семейной медицины, утвержденным приказом Минздрава от 27.12.2013 г.. № 1150. (Оборудование и инструментарий для оказания неотложной медицинской помощи, малых хирургических вмешательств, оборудованием для отоларингологического, офтальмологического, гинекологического осмотра, оборудованием и инвентарем для лабораторной диагностики и забора биоматериалов.

Самое дорогое, что есть у человека — это его жизнь и здоровье. Увы, в итоге медицинских реформ по зарубежным лекалам, в Украине практически уничтожили систему доступной и качественной медицинской помощи. Телемедицина, «походы» денег за пациентами, электронные больничные, доступные лекарства и сельские амбулатории с интернетом и телемедициной оказались фикцией.

Татьяна Бахтеева
Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук