Василий Стоякин. Лукашенко победил. Но этого мало
10.08.2020 15:08

Василий Стоякин. Лукашенко победил. Но этого мало

Выборы в Белоруссии были напряжёнными, но они прошли. Лукашенко переизбран, но перед ним предстал вопрос легитимации своей очередной победы. И вопрос этот довольно сложный для него. То есть ему нужно объяснить произошедшее и внешним партнерам, и населению страны. Собственно говоря, как именно он это будет объяснять - не совсем понятно. Очевидно, ему нужно подать какие-то сигналы, в первую очередь, Москве, что отношения между Россией и Белоруссией на изменятся. Потому что если он такой сигнал не даст, то в Москве сочтут, что большой разницы между ним и местной оппозицией нет. Да и часть оппозиционных политиков уже смылись в Москву и чувствуют себя достаточно уверенно.

Ну, и ничего особенного в этом нет, что оппозиция уезжает в Россию. Подозреваю, что если бы Порошенко что-то грозило в Киеве, он бы тоже себя чувствовал в Москве если не очень уверенно, то в полной безопасности.

Мало разогнать толпу, нужно эту толпу каким-то образом успокоить. А в Белоруссии ситуация достаточно напряженная. Думаю, что результаты, которые озвучил Центризбирком, они близки к реальности. Если и набросили, то немного. Лукашенко действительно победил, и с большим отрывом, но этого мало.

Если всё-таки говорить о последствиях переизбрания Александра Лукашенко в виде каких-то местных восстаний, то успех любого майдана — это в первую очередь, результат раскола внутри элиты страны. В Киеве в 2014 году никаких проблем с тем, чтобы разогнать толпу на разных этапах, не было. Но была позиция части олигархов, была позиция части руководства страны относительно того, что Янукович должен уступить, и уступить достаточно существенно, больше, чем он уже уступил. Есть ли такая ситуация в Беларуси, существует ли там раскол элиты достаточно глубокий, мы не знаем. То есть Лукашенко большой специалист по «перетрахиванию» элиты, но мы же с вами понимаем, что чем больше президент этим занимается, тем больше возникает глубинная оппозиция.

Ну, и как шутят в народе «А до коли будет Лукашенко»? Честно говоря, не очень верится в такого рода прогнозы. Доколе будет. Намерения у Лукашенко о передачи власти сыну возможно и были, но каким образом там будет передаваться власть, пока не очень понятно. В первую очередь, потому что и в России непонятно, как будет передаваться власть. В условиях, когда нет внятного примера (не будем брать феодальные монархии Средней Азии в качестве примера), это вопрос. Если пойдут путем демократической замены одного руководителя на другого, то будет, как и в Украине.