Олег Соскин. Поддержка Батьки, или Пирамида украинских олигархов
12.08.2020 11:46

Олег Соскин. Поддержка Батьки, или Пирамида украинских олигархов

В «Слуге народа» мнения на счёт выборов в Беларуси разделились. Одни поддерживают новоизбранного действующего президента Александра Лукашенко, вторая половина призывает отказаться от насилия и действовать демократически. Такое разделение связано с тем, что депутатов набирали по объявлению. Кроме этого, определённые депутаты принадлежат разным лидерам влияния, чьё мнение и выражают «слуги». Основной принцип отбора в партию «Слуга народа» был для того, что депутаты будут просто поднимать рук, и выполнять те задачи, которые им поставят.

Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук: все они учувствуют в жизни партии и влияют на процессы. Они просто завели для себя этих людей, якобы из народа, и вот теперь они в ответ и за вознаграждение голосуют и высказывают то, что кому нужно. У большинства слуг же не было ни денег, ни профильного образования, ни малейшего понимания в политике. И тут получены такие места. И сейчас начался реальный раскол между хозяевами разных групп в этом конгломерате под названием «Слуга народа».

Стоит не сбрасывать со счетов еще и группу Ярославского, которыйориентирован на Китай.А Китай в свою очередь ориентирован на Лукашенко — значит, люди Ярославского будут поддерживать его однозначно. Коломойский, видимо, тоже будет поддерживать Лукашенко, потому что это единственный, кто его не выдаст, кроме ещё Израиля, Соединенным Штатам Америки. И он вполне может попросить убежище в Белоруссии. И группа его соответственно тоже будет поддерживать Лукашенко. Пинчук априори это будет делать, потому что у него очень серьезные связи с Беларусью. То есть все те, кто представляет нефтяное лобби (нефтепродукты же идут из Белоруссии), они конечно же будут поддерживать Лукашенко.

Вся поддержка Батьки – только лишь бизнес-поддержка и не более того. Олигархи понесут огромные убытки, если Лукашенко не удержится при власти, разрушится вся выстроенная их огромным трудом пирамида. И, конечно, если их бизнес зависит от Китая, то и от Беларуси тоже.